Наверх

16 февраля 2016, Вторник, 19:05

В Брянской области пройдут соревнования по русским шашкам

В Брянской области пройдут соревнования по русским шашкам

В феврале 2016 года в поселке Локоть Брянской области пройдет финал соревнований по русским шашкам среди школьников «Кубок Корнеева». Это будет первый турнир, в котором померятся силами лучшие шашисты общеобразовательных школ поселка. Кубок носит имя нашего прославленного ветерана Великой Отечественной войны Корнеева Василия Ивановича, командира партизанской бригады «За Родину», и будет приурочен к его дню рождения. С просьбой подробнее рассказать о предстоящем мероприятии мы обратились к инициатору его проведения Маркову Игорю Валерьевичу.

− Игорь Валерьевич, в Брасовском районе проходит много спортивных соревнований, почему Вы вышли с подобной инициативой? И почему именно шашки?

− Да, я знаю, что в районе любят спорт и даже при мизерном финансировании умудряются проводить соревнования по разным видам. Традиционный интерес вызывают футбол, хоккей, лыжные гонки, не говоря уже о «фирменных» скачках. Мне кажется несправедливым, что в этом списке нет русских шашек, ведь практически каждый из нас с самого детства знает и любит эту игру. Но воспринимаем мы ее зачастую именно как игру, а не как спортивное состязание, по которому проводятся чемпионаты страны и мира.

− По какой формуле будет проходить турнир?

− Разработано Положение о проведении турнира. Предварительные соревнования пройдут в общеобразовательных учреждениях поселка Локоть. В феврале победители школьных соревнований будут оспаривать звание чемпионов в командном и личном первенстве. Победителей ждут заслуженные награды, всех участников – памятные призы. Я надеюсь, этот турнир станет традиционным. И каждый год, в феврале мы будем чествовать лучших шашистов – школьников посёлка.

− Почему название соревнований «Кубок Корнеева»?

− Мы находимся в неоплатном долгу перед ветеранами Великой отечественной войны. Но зачастую, вспоминаем о них только в преддверии Дня победы и Дня освобождения Брянщины. Этого мало! Сегодняшних детей нужно воспитывать на подвигах героев войны. Нужно знать свою историю и гордиться ей. Нужно помнить имена своих героев. Кроме того, Корнеев Василий Иванович − мой дедушка. И я из своего детства помню, что он очень любил шашки, часто в них играл, научил играть меня. Он рассказывал, что даже во время войны, бойцы партизанского отряда из дерева выпиливали кругляшки и в перерывах между боями играли. Так что, кубок Корнеева – ещё и дань памяти ветеранам, еще один повод вспомнить об их подвигах.

Темы:
Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

17 августа 2026, Понедельник, 16:21

Бывший брянский футболист назвал справедливым решение о своей дисквалификации

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный назвал справедливым решение РУСАДА отстранить его от футбола на полгода за употребление допинга

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

17 августа 2026, Понедельник, 08:18

Брянский пловец Илья Бородин завершил выступление на чемпионате Европы провалом

Брянский пловец Илья Бородин своё выступление на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже завершил провалом

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

15 августа 2026, Суббота, 16:33

Брянский Дворец единоборств в третий раз принял соревнования по силовому экстриму

В Брянске Дворец единоборств имени Артёма Осипенко сегодня в третий раз принял соревнования по силовому экстриму, которые уже стали традиционными

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

15 августа 2026, Суббота, 11:45

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что брянский лыжник Александр Большунов продолжает спортивную карьеру только из-за денег

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже