Наверх

15 февраля 2016, Понедельник, 17:03

Брянскую фабрику Денина-Касацкого выставят на продажу

Брянскую фабрику Денина-Касацкого выставят на продажу

Построенное под Брянском здание фабрики мороженого повторно выставят на продажу, сообщил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

Эпопея длится уже более пяти лет. Затея возобновить выпуск известного брянского мороженого с треском провалилась с самого начала – когда областная власть решила сыграть роль капиталиста, который сам заказывает и сам строит. В который раз подтвердилось, что государственные деньги позволяют не просто работать с прохладцей, но и вообще забывать об обязательствах: не из своего кармана ведь. Однако это не помешало лоббистам в областной думе поддержать провальный проект.

Хотя все ждали брянского мороженого, власти вдруг известили, что оборудование для фабрики поставит одна из польских фирм. Фирма «Аракул», которая получила генеральный подряд, возвела каркас производственно-бытового корпуса, смонтировала фундаменты стоянки. 

Строительство хлебокомбината в Фокинском районе Брянска потребовало почти двух миллиардов рублей, сладкие цеха стоили не так дорого, однако у налогоплательщиков не спросили разрешения использовать их деньги. 

Когда бывший губернатор Николай Денин заявил, что часть акций комбината может быть продана, это многих удивило. Зачем втягивались в разорительную затею, никто из чиновников внятно до сих пор так и не объяснил. 

Вдруг выяснилось, что компании, строившей фабрику «Брянское мороженое», не заплатили 15,6 миллиона рублей. Строители вынуждены были обратиться в арбитражный суд, чтобы получить заработанное.

Подтвердился давний вывод «Брянских новостей»: областная власть вообще не должна была превращаться в капиталиста-инвестора, поскольку с этой ролью всегда справлялась плохо.

Сейчас уже нельзя без иронии читать официальное сообщение администрации Брянской области от 18 июня 2013 года:

«На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого был рассмотрен вопрос о ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство фабрики ОАО „Брянское мороженое“ проектной мощностью 4000 тонн в год».

 

Исполняющий обязанности директора фабрики ОАО «Брянское мороженое» Пётр Бородуля проинформировал о том, что уже выполнено на сегодняшний день и что еще предстоит сделать.

 

При этом остается открытым вопрос с поставщиками отечественного оборудования и собственно молочного сырья для изготовления мороженого.

 

 Александр Касацкий призвал представителей всех сфер, реализующих данный проект, сосредоточить все усилия, чтобы запустить предприятие в ближайшее время:

 

 – На выходе находится перспективное предприятие. Оно готово развиваться, вводить новые линии производства, расширять ассортимент. Но завоевать рынок сложнее, чем построить объект. Необходимо наладить связи с молочными производителями, выйти на соответствующий уровень качества, не завышая цены. Если мы возьмем рынок качеством и ценой, заявленный объем производства мороженого будет иметь сбыт и приносить доход в областной бюджет», – резюмировал вице-губернатор».

Сейчас «завоеватель» работает в «Мираторге» главным по кормам. Депутат Анатолий Бугаев и бывшая финансистка Елена Локтикова, которые усиленно доказывали в думе, что фабрика нужна, то же пока не изъявили желание возместить ущерб казне.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров