Наверх

14 февраля 2016, Воскресенье, 14:40

Приговор родителям «маугли» выставил в дурном свете брянскую чиновницу

Приговор родителям «маугли» выставил в дурном свете брянскую чиновницу

Приговор родителям детей-«маугли» поставил в нелепое положение уполномоченную по права ребенка в Брянской области Елену Литвякову. Кресло под ней зашаталось.

Накануне суд признал супругов Дарью и Валерия Субботкиных виновными в неисполнении родительских обязанностей и жестоком обращении с детьми, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сыновей. Отец будет отбывать срок в колонии строгого режима, а его жена – в обычной. 

Казалось бы, изначально всем было ясно, что произошло и какое преступление совершили родители. Однако Литвякова заняла позицию, которая показалась многим очень странной. Через два месяца после того, как стало известно о выявлении обездоленных детей, прошло заседание общественного совета при УМВД России по Брянской области. Председатель совета Людмила Комогорцева сообщила, что в феврале 2015 года из многодетной семьи забрали в социальный приют детей 5, 4 и 3 лет. Условий их проживания изумили всех антисанитарией. У детей наблюдалась явная задержка психического и функционального развития, они не появлялись на улице. Однако, по словам Комогорцевой, уполномоченный по правам ребенка Елена Литвякова заняла иную позицию:

– В своих интервью средствам массовой информации, в том числе федеральным, она заявила, «что изъятие детей из семьи только потому, что там грязно – это нонсенс».

Тогда же Литвякова попыталась оправдаться, сказав, что «выступает против тотального контроля государства за внутрисемейными отношениями». Процедура «изъятия детей» из семьи, по ее словам, была выполнена с нарушением, а по работе оба родителя характеризуются положительно и в пьянстве замечены не были:

– Старшего сына водили к логопеду бабушки, и медицинская сестра, обслуживающая эти территорию, сказала, что старшие дети развиваются без отклонений, только нужна помощь логопеда. А обстановку в квартире отец объяснил долгим отсутствием ремонта и совместным проживанием пяти человек в квартире общей площадью 12 квадратных метров.

Член совета Манвел Мирзаханян, однако, выступил с резкой критикой Литвяковой:

– Ваша задача – защищать детей, а не оправдывать родителей, ненадлежащим образом относящимся к исполнению своих обязанностей.

Алла Власова сказала, что никакие стесненные жилищные условия не могут быть помехой для нормального воспитания и развития детей.

Тогда же священник Александр Хомяков заявил Литвяковой: 

– Ваша позиция недопустима. Родителей необходимо обследовать на предмет психической адекватности. И нужно ставить вопрос о соответствии вами занимаемой должности.

Людмила Комогорцева привела цитату чиновницы из интервью газете «Комсомольская правда»: «…изъятие детей из семьи только потому, что там грязно – это нонсенс». Однако Литвякова отбивалась «Никакого интервью этой или какой-либо другой газете я не давала». Комогорцева за словом в карман не полезла: «Если информация, размещенная в СМИ, недостоверна, вы должны были ее дезавуировать. Вы – главный защитник детей, без воздуха и света они не вырастут адекватными и развитыми личностями».

Тогда же общественный совет при УМВД подготовил открытое письмо по поводу несогласия с позицией Литвяковой.

Если роли уполномоченных в Брянской области незаметны, то о том, какими подвигами зарекомендовала себя уполномоченная по правам ребенка, вряд ли скажет хотя бы один брянец из ста. 

Елена Литвякова заняла должность в ту пору, когда губернатором был Николай Денин. По мнению некоторых депутатов областной думы, дело не в том, что засиделась, а в том, что чиновница, которой сделали выволочку на общественном совете УМВД, после приговора Субботкиным выглядит на своей должности и вовсе странно. 

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения