Наверх

14 февраля 2016, Воскресенье, 19:37

Названа самая пьющая страна

Названа самая пьющая страна

Национальные стереотипы сильны, и разрушить их порой способны только сухие цифры статистики: как выяснили эксперты Euromonitor, самыми пьющими в мире являются вовсе не северные народы, сообщает «Лента.ру». Главными любителями промочить горло оказались жители Южной Кореи, с большим отрывом «перепив» прочие нации. 

Топ-10 стран, жители которых больше остальных употребляют спиртное, выглядит по версии Euromonitor так:

1. Южная Корея (13,7 порции алкоголя в неделю)

 

2. Россия (6,3)

 

3. Филиппины (5,4)

 

4. Таиланд (4,5)

 

5. Япония (4,4)

 

6. Болгария (3,9)

 

7. Украина (3,9)

 

8. Словакия (3,8)

 

9. Бразилия (3,6)

 

10. США (3,3)

Порцией алкоголя считается 340 граммов сухого вина или пива, 140 граммов крепленого вина или 42 грамма водки и других высокоградусных напитков.

Любимый напиток корейцев и кореянок — традиционный национальный. Называется сочжу, он довольно крепкий (доля спирта может составлять от 20 до 45 процентов), прозрачный и сладковатый. Изготавливается из рисовых зерен.

Алкоголь в Южной Корее доступен, но в конце концов выходит золотым. В стране самое большое в мире число страдающих алкогольной зависимостью, и связанные с этим фактом социальные издержки, по данным национального министерства здравоохранения, ежегодно обходятся государству более чем в 20 миллиардов долларов.

Старшее поколение понимает последствия регулярного употребления спиртного, но порой слишком поздно — например, когда уже поставлен диагноз «цирроз печени».

Ну, а молодежь и вовсе сделала горячительное частью своих будней. Студентка Чион Син говорит, что пропускает рюмочку примерно пять раз в неделю в компании друзей. Она и ее однокурсники часто учатся по 18 часов в день и не знают лучшего способа расслабиться.

− Я уже думаю, что, может, я и алкоголик немного. Обычно именно я предлагаю пойти выпить. Дело часто заканчивается объятиями с унитазом и похмельем, — говорит девушка.

Тем временем

Главный нарколог России Евгений Брюн отметил, что в 2015 году зафиксировано значительное снижения уровня алкоголя, употребляемого россиянами. Медики надеятся, что положительная динамика сохранится и в этом году.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов