Наверх

13 февраля 2016, Суббота, 20:16

В украинских Сумах начались забастовки и митинги с покрышками

В украинских Сумах начались забастовки и митинги с покрышками

В украинских Сумах начались митинги и забастовки. На улицу вышли рабочие крупнейшего предприятия «Сумское НПО» и троллейбусники. Те и другие сидят без зарплаты уже три месяца. Завод оказался на грани краха, а на митинге высказана главная мечта сумчан – во вторник выгнать из правительства Арсения Яценюка. В катастрофическом положении оказались и еще несколько предприятий.

«Сумское НПО» до нынешнего года носило имя Михаила Фрунзе. Но революционер попал под «декоммунизацию», а светлая заря над заводом почему-то все равно не взошла. Ранее львиная доля его изделий шла в Россию, но огромные заказы он потерял.

На митинг вышли не все, но первые полтысячи отчаявшихся уже откровенно говорят, что не намерены далее терпеть. Они заявили, что если до 17 февраля с ними не рассчитаются, то начнутся голодовки, перекрытие улиц и поджог покрышек. Резину уже заготовили – ее принесли под здание заводуправления.

Сумской сайт dancor привел слова митингующих о владельце завода Григоришине:

«А Григоришина боятся трогать, потому что он с Порошенко когда-то водку вместе пил». 

Генеральный директор «Сумского НПО» Алексей Цымбал заявил:

– После потери ключевого потребителя в лице России, проекты из которой формировали ежегодно свыше 60 процентов заводского портфеля заказов, наше предприятие существенно просело. В последнее время объединение работает практически с вчетверо меньшей производственной загрузкой по сравнению с успешными годами, когда объемы реализации достигали 400 миллионов долларов. Путь вхождения на новые рынки не так прост, как хотелось бы. Во-первых, это всегда длительная процедура, которая охватывает не менее 3 лет. А, во-вторых, в этих регионах уже есть свои поставщики, и лобби у них очень серьезное. Во многих странах свой производитель на вес золота, иностранные компании допускаются на рынок только по остаточному принципу. Причем это утверждено на законодательном уровне. 

Мэр Сум Александр Лысенко тоже в растерянности.

– Мне вот сейчас кричат: «Підпалюй!», – сказал он, указывая на покрышки. «Если бы мы с вами знали, что после этого завтра получим зарплату, то мы бы підпалили. 

Депутат Рады Александр Сугоняко высказал мечту трезвеющих после майдана украинцев:

− Вы знаете, что во вторник будет заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться отчет правительства. И я надеюсь, что мы отправим это правительство в отставку вместе с Арсением Петровичем. 

Троллейбусники Сум начали забастовку со схожих требований, и это объяснимо: люди окончательно обнищали. Забастовку они будут продолжать до полного погашения задолженности.

Фото: dancor


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки