Наверх

12 февраля 2016, Пятница, 13:54

В Трубчевске открыли обновленный стадион – к брянцам поехали и украинцы

В Трубчевске открыли обновленный стадион – к брянцам поехали и украинцы

Открытие реконструированного стадиона в Трубчевске Брянской области, стало праздником для всех горожан. Сюда потянулись и стар и млад. Как далась реконструкция, рассказал депутат областной Думы по Трубчевскому округу член комитета  по молодежной политике, физической культуре и спорту Дмитрий Агапов. Он представляет интересы своего округа в законодательном органе и хорошо знаком с историей строительства футбольного стадиона, завершенного в конце 2015 года. По словам депутата, вместо разрушенного, непригодного сооружения жители Трубчевска и спортсмены области получили современный спортивный объект с искусственным футбольным полем, безопасными беговыми дорожками, удобными трибунами на 2000 мест и легкоатлетическим оборудованием. На стадионе есть современные тренажеры и техника.

– Что касается стоимости спортивного объекта, здесь не все так однозначно, – пояснил Дмитрий Агапов. – С подрядчиком пока еще не расплатились. Хотя уже и ввели стадион в эксплуатацию, но о затратах рано говорить. Перед приемкой спортивного объекта губернатор Брянской области создал комиссию при областном правительстве, которая проверяла готовность объекта и эффективность использования средств. В ее работе я тоже принимал участие как депутат Трубчевского округа и член комитета думы. Было много встреч экспертиз, проверок и согласований. Комиссия собиралась и под руководством председателя думы Владимира Попкова, и во главе с заместителем губернатора Юрием Мокренко. Мы выезжали на стадион, визуально и документально оценивали его готовность. 

Нельзя забывать, что сам проект спортивного комплекса готовился несколько лет назад в совсем других экономических и политических условиях. Удалось найти компромисс с подрядчиком, доработать проект, внести некоторые корректировки. Причем даже изменили  фиксированную стоимость контракта. Предполагается, что она будет уменьшена. 

– По моему мнению, – сказал Дмитрий Агапов, – проект обойдется области дешевле приблизительно на 16 миллионов рублей. Что касается сроков сдачи стадиона, то тут подрядчики постарались – завершили работы до указанной в паспорте даты, то есть до 30 декабря 2015 года. Подписано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Тем не менее многие интересуются  дальнейшим использованием спортивного сооружения такого уровня в Трубчевске.

– Меня как депутата очень радует, что в Трубчевске появился большой спортивный объект. Это же не только футбольное поле и беговые дорожки! – поясняет Дмитрий Агапов. – Кстати, поле просто шикарное – футболисты оценят. Мало того, на своей площадке могут заниматься спортом маломобильные группы, есть сектор для метания ядра и прыжков в высоту, волейбольная площадка.  А в свободное от спортивных занятий время стадион может использоваться для проведения различных концертов и праздников, в которых участвуют тысячи человек. Нет сомнения, что трубчевский стадион будет привлекать людей разных возрастов. В Трубчевске да и в округе много учебных заведений. Заниматься здесь будет районная ДЮСШ, подтянутся спортсмены из Погара, Стародуба, Почепа, Суземки, Белой Березки. В Ледовый дворец приезжают даже украинцы! Да, представьте себе, пятерых парней привозит в Трубчевск автомобиль с украинскими номерами. Оказывается, из Сумской области они приезжают играть на наш лед. До границы отсюда близко, десятки лет налаживались дружеские отношения с соседями, вот и процветает сегодня народная дипломатия – без претензий и агрессии. Даже тренировки под этих ребят подстраивают – пораньше собираются, ведь граница закрывается в восемь, а хоккеистам надо успеть вернуться на родину. Украинцы из Середины-Буды шутят, мол, везет же соседям, вроде и не областной центр, а такой дворец выстроили. Очень надеюсь, что со стадионом будет та же история! Если мы займем ребят спортом, секциями, подготовкой к воинской службе – получим здоровое, перспективное поколение! 

Думский комитет подготовил рекомендации управлению по физической культуре и спорту областного правительства. В частности, речь идет о составлении плана развития спортивных объектов Трубчевска. Тут и Ледовый дворец, и теперь вот многофункциональный стадион. В нем можно проводить тренировки, слеты, сборы, мастер-классы, чтобы кипела спортивная жизнь. Долгосрочная программа нужна для того, чтобы эффективно использовать новые современные спортивные  площадки. Дмитрий Агапов говорит, что поддерживает все начинания депутатов, входящих в комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту, и председатель думы Владимир Попков, и губернатор Александр Богомаз. Трубчевские спортобъекты должны стать местом притяжения спортсменов со всей области.

Заказчиком стадиона была администрация Трубчевского района. Его глава Игорь Обыденнов говорит, что Ледовый дворец эксплуатируется по максимуму. В городе четыре средних специальных учебных заведения, школы. По сути, весь район возит ребят на уроки физкультуры. 

– Кроссы, разминки – все это тоже есть, но представьте, когда детвора на школьном автобусе приезжает всем классом сюда, получает коньки и занимается общефизической подготовкой на льду! – восклицает Дмитрий Агапов. – Да у нас ни одного освобожденного от физкультуры днем с огнем не сыщешь! Кто бы мог подумать, что в Трубчевске будут растить Липницких и Сотниковых, а вот теперь здесь преподает Татьяна Яковлева, тренер по фигурному катанию. Новый житель Трубчевска приехала из Коломны Московской области по приглашению властей района и федерации фигурного катания. Она и «одиночница», и профессиональный тренер. Ее желание выводить в чемпионы трубчевских детей велико. Юных фигуристов набирают с четырехлетнего возраста, сейчас уже больше 70 ребятишек осваивают дуги, повороты и вращения на коньках.

Летом Ледовый тоже не пустует: Тула и Калуга в июле-августе арендовали лед, приезжали хоккейные команды на сборы. Стала актуальна тема строительства гостиниц в райцентре – гостей много, их надо расселять, кормить. Одним словом, всем работа есть! 

– Тут главное, что сработали все сообща, – уверен Дмитрий Агапов. Акценты расставлял губернатор Александр Богомаз. Очень надеюсь пригласить его сыграть в хоккей и с трубчевскими ребятами! А местная власть, депутатский корпус, руководитель комитета  областной думы Сергей Антошин – все настроены на то, чтобы развивать разные виды спорта в районах! Думаю, на официальное открытие стадиона пригласить звезд российского футбола. Введение стадиона в эксплуатацию – это новый этап развития райцентра. Хотя сам объект не новый – стадион на том месте был всегда, – а вот его уровень даже новым не назовешь: уникальный. Если бы вы знали, как ждут открытия стадиона ребята из ближайших школ! Они даже на стройку проникали, чтобы опробовать только что уложенные беговые дорожки. Кроме самого стадиона очень важна инфраструктура, комплектация объекта. Здесь есть все необходимое оборудование. Но задерживаться на старте нельзя, все должно развиваться олимпийским девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

17 марта 2024, Воскресенье, 17:59

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

Турнир на «Локомотив Арене» поставил рекорд по географическому охвату участников

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 14:12

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня выиграл спринтерскую гонку на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России-2024

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 10:38

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня примет участие в первой гонке на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

16 марта 2024, Суббота, 10:18

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

Футбольной команде «Динамо – Брянск» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе из-за состояния газона

Брянец Виталий Минаков на турнире «Бойцовского клуба» сразится с англичанином Томпсоном

15 марта 2024, Пятница, 08:28

Брянец Виталий Минаков на турнире «Бойцовского клуба» сразится с англичанином Томпсоном

Брянский боец Виталий Минаков сразится с англичанином Оливером Томпсоном на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Поединок состоится 29 марта 2024 года на волейбольной арене «Динамо» в Москве