10 февраля 2016, Среда, 10:54
Брянских сбытчиков спайсов будут судить за 37 преступлений
На скамью подсудимых сядут сбытчики спайсов – жители Брянска и Смоленска. Они ответят за 37 преступлений, связанных с незаконной продажей наркотиков, оружия и боеприпасов. Подробности криминальной истории сообщили в брянском управлении УФСКН.
Как установило следствие, главарём банды был 22-летний смолянин, который изначально торговал спайсами в своём родном городе, а затем решил расширить преступный бизнес и продавать товар в соседнем Брянске: по его мнению, здесь было, где развернуться. Осторожный парень не собирался самостоятельно заниматься торговлей в чужом городе – проще было подключить к делу местных, а самому лишь контролировать процесс.
Коммерсант сколотил несколько преступных групп: первая сбывала спайсы в Смоленске, вторая – в Брянске, а в обязанности третьей входили вооружённая охрана и силовое прикрытие брянских дилеров. Причём, телохранители не только оберегали продавцов, но также передавали им товар и забирали выручку для передачи шефу. Они же выступали в роли наркокуньеров, доставляя курительные смеси из Смоленска.
Земляков главарь контролировал сам, а за брянскими дилерами присматривали его подручные. Действовала наркобранда с марта до сентября 2014 года. Задержали подельников в ходе масштабной спецоперации, проведённой сотрудниками полиции, УФСБ и спецназовцами ФСКН. У них изъяли около килограмма спайсов, почти 23 грамма марихуаны, оружие и 320 боеприпасов.
Фигурантами уголовного дела стали 17 человек. Двое из них, которым на момент совершения преступлений не исполнилось восемнадцати лет, уже осуждены – каждый получил по пять с половиной лет лишения свободы. Ещё двое участников банды не занимались наркобизнесом, а только незаконной торговлей оружием. Их сообщникам, в том числе организатору наркобанды, грозит до двадцати лет тюремного заключения.
Фото: УФСКН России по Брянской области








