Наверх

9 февраля 2016, Вторник, 13:41

Брянские леса: охотники против волков

Брянские леса: охотники против волков

Суземская районная газета «Рассвет» рассказала, как нынче ведется охота на волков в брянских лесах.

… Все мы не раз слышали выражение «волк – санитар леса». Якобы волки ведут своеобразный естественный отбор в природе – убивают больных и слабых животных. Но это правило действует, как пояснил председатель Суземского районного общества охотников и рыболовов Виктор Алексеевич Кучанов, если количество волков на определенной территории не выходит за пределы разумного. Если же их численность превышает несколько десятков, как случилось в окрестностях нашего района, то они становятся уже не санитарами, а безжалостными убийцами: нападая стаей, могут расправиться не только с косулей или кабаном, но и со взрослым здоровым лосем или оленем, что в последнее время часто наблюдали охотники. Тут приходит пора вмешаться человеку.

— Охота на волка очень трудоемкая. Наши охотники и егеря тщательно отслеживали пути передвижения волчьих стай (а они за день могут проходить до 80 километров), делали разведку, определяли границы коренных участков волчьих семей, окладывали (обставляли флажками) периметр, загоняли – то есть действовали по всем правилам охотничьей науки. Но несколько предыдущих охот были не совсем удачными: на заключительном этапе никто не мог попасть в цель. То всего одного волка подстрелят, то двух. В охотхозяйстве «Нерусса» убили четырех.

 

Но зато сегодня (28 января) нам здорово повезло. Погода тоже была самая лучшая – оттепель, на снегу хорошо отпечатывались все следы, которые удалось прочитать без особого труда. Под Новеньким завалили сразу семерых хищников, практически целую семью. Готовились долго, обзвонили самых лучших стрелков, никто не отказался. Всего в охоте приняло участие 36 человек. Особо отмечу Валентина Викторовича Хапрова, Александра Васильевича Кучурина, Владимира Александровича Блохина, Владимира Александровича Барсукова, Владимира Васильевича Струкова. Да и сам я не сплоховал, — Виктор Алексеевич счастливо улыбается и прячет под стол руки, на которых видна не до конца отмытая волчья кровь.

Под окнами редакции выложены все трофеи – семеро желто-серых волков с оскаленными пастями, один из них размером почти с теленка. Охотничьей радости нет предела. И даже я радуюсь вместе с ними, хотя к этому чувству невольно подмешивается и другое – жалость. Все-таки они такие красивые, даже мертвые… Природа-мать постаралась сделать идеальную машину для убийства: быстрые ноги, острые зубы, теплый красивый мех.

А. А. Черкасов, автор «Записок сибирского охотника», описывая зверя, отмечал, что «волк одарен отличным зрением, слухом и, главное, обонянием. Носом он слышит дальше, чем может видеть глазами. Запах падали он слышит по ветру верст за восемь; самих животных чует издалека и выслеживает их нередко по нескольку дней сряду». А сколько эпитетов дали волку Джек Лондон, Сетон-Томпсон, сколько восторженных строк написано о нем в литературе, начиная от былин, заканчивая «Плахой» Чингиза Айтматова… Наверное, поэтому, победив в честном поединке такого ловкого и сильного противника, счастливы охотники.

— И это не последняя охота, — отмечает Виктор Кучанов. – В пределах нашего района живет еще несколько волчьих семей, около 20 волков.

 

— А вы не боитесь переусердствовать в охотничьем азарте, — задаю я вопрос председателю охотобщества. — Так можно и полностью истребить поголовье.

 

— Ну что вы, — смеется Виктор Алексеевич. – Зверь тоже не дурак – уйдет в заповедник. Да и вокруг пастбищ «Мираторга» их столько развелось, что речь может идти только о регулировании численности, а не о полной ликвидации. Нам еще не раз придется с ним встретиться, лицом, как говорится, к лицу…

 

— А как вы будете отмечать сегодняшнюю удачу?

 

— Да как и все люди, — смеется охотник и уходит, унося с собой целую гамму ароматов: смолы, снега, пороха, и, конечно, волчьей шкуры. Счастливы люди, у которых есть любимое дело!

Елена Пульнова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?