Наверх

9 февраля 2016, Вторник, 11:06

Брянцы платят за утилизацию мусора на несуществующих полигонах

Брянцы платят за утилизацию мусора на несуществующих полигонах

Брянцы платят за утилизацию отходов, притом, что далеко не во всех районах области мусор уничтожают на специальных полигонах. 

Эксперты Центра общественного контроля  в сфере ЖКХ выяснили, что отходы зачастую вывозят за пределы населённого пункта и попросту выбрасывают по дороге, нанося вред окружающей среде и здоровью людей. 

Как следует из официальных документов, на строительство мусорных полигонов с 2010 года из областного бюджета было выделено более 50 миллионов рублей. А между тем в Красной Горе, Выгоничах и Погаре полигоны так и не построены, в Карачеве и Новозыбкове они были возведены ещё в 2013 году, но не работают до сих пор. Выходит, что жители региона ежемесячно платят деньги за услугу, которую им не оказывают. 

− Вопиющая ситуация сейчас на полигоне, который находится недалеко от деревни Меркульево, где в результате проверки были выявлены грубые нарушения экологических норм, после чего полигон закрыли. Но туда по-прежнему вывозят отходы, не думая о здоровье людей и вопреки судебным решениям, − сообщили общественники из Центра контроля.

Стоит напомнить, что с 1 января услуга по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов стала коммунальной − со следующего года вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях появится новый коммунальный платёж, размер которого определят региональные власти. Получать деньги будет местный оператор по обращению с отходами.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области