Наверх

9 февраля 2016, Вторник, 12:04

У Павла Астахова потребовали бесплатных обедов для брянских школьников

У Павла Астахова потребовали бесплатных обедов для брянских школьников

Глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к уполномоченному при президенте по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой заняться школьным питанием в Брянске.

В его обращении сказано, что «кусочек батона и какао, выдаваемые ребятам в рамках субсидии в 7 рублей, приведут к раннему появлению  гастрита и язвы, дистрофии, неполноценному физическому развитию». Сурайкин утверждает, что возникает деление учащихся на тех, кто может позволить себе полноценное питание, и детей из бедных семей, получающих муниципальный «паек». 

С 1 января власти Брянска уменьшили финансирование питания школьников с 17 до 7 рублей. Льготы остались лишь для детей из малообеспеченных и многодетных семей, то есть для десятой части учащихся. Долги городского бюджета перед поставщиками продуктов достигли 60 миллионов рублей. 

Однако даже не все ленинцы согласны с коммунистом Сурайкиным, а некоторые прямо говорят о популизме.

– Не знаю, что там у него за партия такая и сколько лет самому Сурайкину, но люди старшего поколения прекрасно знают, что даже в коммунистические времена бесплатного питания в школах не было, – сказал «Брянским новостям» пенсионер Матвей Антонов. – Сколько помню, все мы с бутылками молока в школу бегали. А что, здоровое питание! Мать заткнет эту бутылку бумажной пробкой – и побежал. А теперь, получается, родителей вообще лишили всех обязанностей. Восемьсот рублей в месяц они не найдут для своего ребенка. Или их детей власть рожает?

В администрации города «Брянским новостям» сообщили, что при доплате менее чем 50 рублей в день школьник может получить неплохой обед, и многие родители предпочитают доплачивать скромные деньги.

Света учится в гимназии пятого микрорайона. Она не ходит в столовую, а берет обед из дома:

– А мои одноклассницы ходят. Они говорят, что все вкусно. На обед им дают котлеты или колбасу с картошкой и макаронами. И еще чай или кисель. 

Галина Марушкина, мать двоих школьников, сообщила «Брянским новостям», что не пожалеет для своих ребят и трех тысяч в месяц:

– Лишь бы обеды в школах были качественными. Я тоже не разделяю точку зрения тех родителей, которые все требуют от государства. А ваши обязанности в чем тогда заключаются? Просто плодить детей? На мой взгляд, просто стыдно сейчас жаловаться на нищету, когда за дневную зарплату можно купить гору хлеба. И еще стыднее требовать сорок рублей от администрации, не попытавшись их заработать. Сейчас нищенки за пять минут больше могут получить. Вообще, это иждивенчество уже стало нормой жизни, но я с ним никогда не соглашусь. Помогать, по моему мнению, надо только совсем бедным семьям, инвалидам, сиротам и тем людям, которые действительно не могут прокормиться.

Примечательна предыстория скандала. Один из брянских пользователей сети опубликовал снимок, на котором изображены несколько кусочков батона и кофейный напиток или какао. Трагическая подпись гласила, что брянских детей чуть ли не морят голодом в школах. Тут же эту тему подхватили охочие до дешевых сенсаций желтые издания, в том числе всероссийские. Сам же автор публикации скоро убрал снимок и сообщил, что информация оказалась недостаточно правдивой. 

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию