Наверх

8 февраля 2016, Понедельник, 18:38

Митрополит Брянский и Севский возглавил престольное торжество в Локте

Митрополит Брянский и Севский возглавил престольное торжество в Локте

7 февраля 2016 года, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию в день престольного торжества в Локотском храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских Навлинского благочиния. Об этом сообщила пресс-служба Брянской Епархии.

При входе в храм владыку встречали воспитанники воскресной школы с хлебом-солью.

За литургией его высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин, клирик храма иерей Георгий Игнатцов, настоятель храма Преподобного Саввы Сторожевского при главном штабе ВВС РФ микрорайона Заря г. Балашиха Московской области протоиерей Виктор Алексашкин.  

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского духовного училища Татьяны Шульгиной и хор Навлинского благочиния под управлением Елены Кравченко.

За богослужением в день престольного праздника храма молилось множество прихожан и паломники из Брянска. Также на литургии присутствовали глава Брасовского района В.А. Иванютин, заместитель главы администрации Брасовского района Е.П. Казакова, глава п. Локоть В.Д. Царева.

К празднику Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской за усердное служение Церкви Христовой штатный клирик Локотского храма священник Георгий Игнатцов был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании литургии владыка Александр совершил молебен Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской и панихиду по усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Обращаясь к верующим с назидательным словом, его высокопреосвященство отметил значимость празднуемого дня памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

− Мы, прославляя память тех, кто свою жизнь отдал за веру Христову, за нашу Церковь, должны не только восторгаться высотой их подвига, его величием, но должны извлечь урок из того, что совершилось в нашем Отечестве в начале 20 века, когда в 1917 году произошел государственный переворот, и к власти пришли большевики, которые хотели построить рай на земле, но только без Бога, − сказал владыка, обратив внимание  верующих на то, что это был период духовного кризиса, «особенно это было заметно в среде интеллигенции, дворянства, «многие не верили в Бога, их вера носила чисто внешний формальный фарисейский характер», и Россию постигло испытание, величайшее бедствие, когда земля была обагрена кровью своих сынов и дщерей. − И поэтому если мы не извлечем урок из всего, что произошло, если мы также будем формально исполнять религиозные обряды, то история может повториться.

С праздником архипастыря поприветствовал настоятель храма иерей Олег Старухин и на память о литургическом общении преподнес в дар его высокопреосвященству образы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

В благодарность за служение Церкви медалью Преподобного благоверного князя Олега Брянского владыка наградил благотворителя храма, уроженца поселка Локоть Олега Панина.

Олег Картлосович принял деятельное участие в создании Локотского храма, устроенного в 2007 году в бывшем здании Дома культуры. А в начале XX века на этом месте находилась часовня. Храм же на Брасовской земле назван в честь Новомучеников и Исповедников Российских не случайно – в поселке Локоть и деревне Брасово находились дворец и усадьба великого князя Михаила Александровича Романова − из царской семьи он был первым расстрелян большевиками.

Также владыку Александра от имени главы администрации и жителей поселка букетом цветов поприветствовала заместитель главы Елена Петровна Казакова. А юные воспитанники воскресной школы исполнили для дорогих гостей и прихожан песню «Торжество православия». Его высокопреосвященство поблагодарил детей и подарил им сладкие угощения. Всем верующим были предложены иконы.

В завершение своего визита владыка Александр посетил здание воскресной школы, возведенной на храмовой территории. В здании необходимо провести внутреннюю отделку, коммуникацию и газифицировать его. Сейчас в воскресной школе занимаются семьдесят детей, занятия проходят в небольшом пределе во имя Преподобного Сергия Радонежского. В ближайшие дни начнет работать воскресная школа для взрослых, поэтому необходимость в просторном здании назрела давно. По словам благотворителя Олега Панина, школа начнет действовать с начала нового учебного года.

Фото: Пресс-служба Брянской Епархии


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое