Наверх

7 февраля 2016, Воскресенье, 16:15

В Брянске разгорелась схватка за концертный зал «Дружба»

В Брянске разгорелась схватка за концертный зал «Дружба»

В Брянске разгорелось сражение за аренду концертного зала «Дружба». Только сейчас всплыли загадочные обстоятельства первоначальной сделки, заключенной еще 16 лет назад!

В 2000 году 1656 квадратных метров «Дружбы», расположенной на набережной Брянска, передали на весьма выгодных условиях в аренду ООО «Ультрамарин», которое занимается также ресторанами и кафе. Договор от имени власти заключило управление домами Брянской области. В 2012 году начался капитальный ремонт здания, и арендатор без расторжения договора аренды и без выставления каких-либо дополнительных требований освободил помещение.

После завершения ремонта зал из казны передали в оперативное управление Брянской областной филармонии. Была проведена оценка стоимости имущества. По сведениям «Брянских новостей», в ноябре 2015 года предприятию «Ультрамарин» направили дополнительное соглашение к договорам аренды, поскольку менялась стоимость аренды и сам распорядитель здания. Однако до сего момента предприниматели не подписали документы, оплаты не было. В то же время сотрудники предприятия предпринимают попытку войти в помещение, то есть завезти свое оборудование. Надо полагать, государство сможет отстоять свои интересы.

Филармония нуждается в развитии. За прошлый год на концертах ее коллективов побывали 125 тысяч брянцев. На выполнение госзадания филармония получила 37 миллионов рублей субсидии, причем самими творческими коллективами заработано почти 12 миллионов. Средняя цена билета – 100 рублей.

Сейчас здесь работают 177 человек, к творческому составу относят 141 человека. В составе филармонии 12 творческих коллективов, в том числе ансамбли «Ватага» и «Надея». За сезон артисты подготовили более 30 новых программ, а бесплатные концерты посетили 40 тысяч брянцев.

На днях прояснилось и будущее торгово-развлекательного центра «Родина», расположенного в Брянске на проспекте Ленина.

Фото: «Брянские новости» 

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён