Наверх

7 февраля 2016, Воскресенье, 16:15

В Брянске разгорелась схватка за концертный зал «Дружба»

В Брянске разгорелась схватка за концертный зал «Дружба»

В Брянске разгорелось сражение за аренду концертного зала «Дружба». Только сейчас всплыли загадочные обстоятельства первоначальной сделки, заключенной еще 16 лет назад!

В 2000 году 1656 квадратных метров «Дружбы», расположенной на набережной Брянска, передали на весьма выгодных условиях в аренду ООО «Ультрамарин», которое занимается также ресторанами и кафе. Договор от имени власти заключило управление домами Брянской области. В 2012 году начался капитальный ремонт здания, и арендатор без расторжения договора аренды и без выставления каких-либо дополнительных требований освободил помещение.

После завершения ремонта зал из казны передали в оперативное управление Брянской областной филармонии. Была проведена оценка стоимости имущества. По сведениям «Брянских новостей», в ноябре 2015 года предприятию «Ультрамарин» направили дополнительное соглашение к договорам аренды, поскольку менялась стоимость аренды и сам распорядитель здания. Однако до сего момента предприниматели не подписали документы, оплаты не было. В то же время сотрудники предприятия предпринимают попытку войти в помещение, то есть завезти свое оборудование. Надо полагать, государство сможет отстоять свои интересы.

Филармония нуждается в развитии. За прошлый год на концертах ее коллективов побывали 125 тысяч брянцев. На выполнение госзадания филармония получила 37 миллионов рублей субсидии, причем самими творческими коллективами заработано почти 12 миллионов. Средняя цена билета – 100 рублей.

Сейчас здесь работают 177 человек, к творческому составу относят 141 человека. В составе филармонии 12 творческих коллективов, в том числе ансамбли «Ватага» и «Надея». За сезон артисты подготовили более 30 новых программ, а бесплатные концерты посетили 40 тысяч брянцев.

На днях прояснилось и будущее торгово-развлекательного центра «Родина», расположенного в Брянске на проспекте Ленина.

Фото: «Брянские новости» 

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске