Наверх

7 февраля 2016, Воскресенье, 13:32

Брянские коммунисты вышли на митинг с Лениным и безмолвным Понасовым

Брянские коммунисты вышли на митинг с Лениным и безмолвным Понасовым

Около 130 – 150 человек собралось сегодня в Брянске на площади Ленина под знаменами КПРФ. Среди них были троллейбусники, рыночные спекулянты и Ленин. Некоторым он показался настоящим. 

Как и ожидалось, лейтмотивом выступлений стал протест по поводу оптимизации Брянского троллейбусного управления.  Сотрудники закрытого Бежицкого депо с возмущением рассказывали о неудобствах и трудностях, которые сопровождают их переезд в Советский район. Выступали эмоционально, но практических советов было мало. Например,  взыскать выпадающие доходы предприятия за перевозку федеральных льготников с правительства области и воспользоваться опытом Гомеля.

Как пояснили «Брянским новостям» специалисты, при долгах предприятия в 200 миллионов рублей и ежегодных убытках еще в 100 миллионов компенсация в размере нескольких десятков миллионов не спасет. Но и этих денег в бюджете области нет. Москва в связи с экономическими трудностями переложила эти расходы на область, однако в условиях дефицита бюджета выполнить их – задача неподъемная. 

Второе же предложение оказалось несколько неожиданным, но в тоже время весьма практичным. Оратор рассказал, что в Гомеле проезд в маршрутке стоит в два раза дороже, чем в троллейбусе, а поэтому сложностей с  наполняемостью, а значит, и с рентабельностью электрического транспорта нет. 

Финансовые трудности МУП «БТУ» порождены гипертрофированным развитием сети маршрутных такси в прошлые годы. Сказались бесконтрольность, безнаказанность и отсутствие стратегии развития транспортной сети, что горожане вместе с властями вынуждены расхлебывать сегодня. Возможно, предложение из уст сторонников КПРФ будет услышанным. Нет сомнений, что его поддержат маршрутчики и троллейбусники. Но рядовым горожанам повышение цен вряд ли понравится. К тому же до сих пор нет стратегии развития муниципального транспорта. То есть даже если предложение принять, через пару лет вновь все повторится.

Говорили также о рыночных торговцах, требовали борьбы с коррупцией. Потом выступил Ленин. В действительности его фамилия иная, однако сходство с вождем пролетариата поразительна, и прежде всего  в манере речи и выражениях. Оратор, будто учитель, говорил об обществознании и сыпал словами из коммунистических трактатов. Это очень впечатлило ностальгирующих бойцов красной партии.

Не все, однако, пошло по плану организаторов митинга, хотя среди них был и помощник арестованного депутата думы Сергей Маслов. Например, одна вступающая посмела вопреки волне поголовного отрицания, сказать, что в городе что-то строится. Например, путепровод и Первомайский мост. Это внесло диссонанс, поскольку собравшиеся пришли говорить лишь о разрушениях и бедности.

Одна из дам напомнила горожанам большевичку, которая не так давно издалека приезжала на митинг, обрядившись в портупею. Дама без обиняков приравняла войну с чиновниками к войне с фашистами. Вспомнила про революцию, прочитала стихотворение. Кричала громко, ей внимали. 

В конце митинга начали отправлять в отставку власть, клеймить позором «Платон», выборные карусели, «захват рынка», генплан и оптимизацию троллейбусного управления. Говорили, что дешевеющее жилье подорожает, как и продукты.

При этом лидер брянских коммунистов Степан Понасов почему-то тихонько стоял в сторонке. 

В целом слова обличения не сказались на мирном исходе малочисленной встречи. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления