Наверх

4 февраля 2016, Четверг, 11:13

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

В Брасовском районе Брянской области отметили 73-ю годовщину разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской  битве. 

К этой дате приурочили презентацию социально-патриотического проекта, которая состоялась в районном историко-краеведческом музее. Собравшихся гостей, среди которых были потомки погибших в Сталинграде героев, познакомили с историей великой битвы, ставшей решающим сражением Второй мировой войны. Зрителям показали документальный фильм «Сталинград», а также фотографии, полученные в ходе поисковых работ на местах боёв. 

О судьбах наших земляков, погибших при защите Сталинграда, рассказал директор брасовского музея, руководитель историко-патриотического клуба «Правнуки Победы» Семён Бобков. 

− В октябре 1942 года на сталинградской земле пропал без вести Семён Петрович Ястребов. Не так давно мы с ребятами из нашего клуба ещё раз изучили документы, прочитали письмо, которое пришло из посёлка Котлубань Городищенского района, где сражался наш земляк. Копию письма мы передали родным героя – его детям и внукам. Родственники рассказали, что кто-то из брасовцев видел раненого в руку Семёна под Москвой. Действительно, судя по документам, Ястребов воевал при штабе дивизии и прошёл с боями от Москвы до Сталинграда. В архивных документах указано, что он пропал без вести во время боя, однако перед нами стояла задача – добиться того, чтобы фамилия Ястребова была внесена в список бойцов, защищавших Сталинград. В этом году Александр Васильевич, внук Семёна Петровича, увековечил память деда как защитника города на Мамаевом кургане.

Брасовским поисковикам удалось установить места гибели и захоронений ещё двоих брянцев, погибших в Сталинградской битве − Афанасия Степановича Моисеева и Форапонта Фёдоровича Болотина. Работа продолжается: пока нет информации о том, где похоронены Степан Маточкин и Павел Беленчиков.

− Мы, к сожалению не получили от глав районов ответов на наши запросы , − сокрушается Семён Бобков. − Маточкин Степан Миронович  был убит 20 декабря 1942 года в деревне Васильевка Ворошиловского района (Октябрьский район) Сталинградской области. Беленчиков Павел Петрович пропал без вести 18 августа 1942 г. в районе станицы Тингута Светлоярского района Сталинградской области. Эту информацию нам удалось получить после обращения к нам в музей сына Беленчикова − Николая Павловича. Просим к руководителей районов оказать помощь в предоставлении информации по этим населённым пунктам. Мы гордимся нашими земляками. Многие из них не успели заслужить наград и званий, но мы считаем их настоящими героями. 

Фото Семёна Бобкова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи