Наверх

4 февраля 2016, Четверг, 11:13

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

В Брасовском районе Брянской области отметили 73-ю годовщину разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской  битве. 

К этой дате приурочили презентацию социально-патриотического проекта, которая состоялась в районном историко-краеведческом музее. Собравшихся гостей, среди которых были потомки погибших в Сталинграде героев, познакомили с историей великой битвы, ставшей решающим сражением Второй мировой войны. Зрителям показали документальный фильм «Сталинград», а также фотографии, полученные в ходе поисковых работ на местах боёв. 

О судьбах наших земляков, погибших при защите Сталинграда, рассказал директор брасовского музея, руководитель историко-патриотического клуба «Правнуки Победы» Семён Бобков. 

− В октябре 1942 года на сталинградской земле пропал без вести Семён Петрович Ястребов. Не так давно мы с ребятами из нашего клуба ещё раз изучили документы, прочитали письмо, которое пришло из посёлка Котлубань Городищенского района, где сражался наш земляк. Копию письма мы передали родным героя – его детям и внукам. Родственники рассказали, что кто-то из брасовцев видел раненого в руку Семёна под Москвой. Действительно, судя по документам, Ястребов воевал при штабе дивизии и прошёл с боями от Москвы до Сталинграда. В архивных документах указано, что он пропал без вести во время боя, однако перед нами стояла задача – добиться того, чтобы фамилия Ястребова была внесена в список бойцов, защищавших Сталинград. В этом году Александр Васильевич, внук Семёна Петровича, увековечил память деда как защитника города на Мамаевом кургане.

Брасовским поисковикам удалось установить места гибели и захоронений ещё двоих брянцев, погибших в Сталинградской битве − Афанасия Степановича Моисеева и Форапонта Фёдоровича Болотина. Работа продолжается: пока нет информации о том, где похоронены Степан Маточкин и Павел Беленчиков.

− Мы, к сожалению не получили от глав районов ответов на наши запросы , − сокрушается Семён Бобков. − Маточкин Степан Миронович  был убит 20 декабря 1942 года в деревне Васильевка Ворошиловского района (Октябрьский район) Сталинградской области. Беленчиков Павел Петрович пропал без вести 18 августа 1942 г. в районе станицы Тингута Светлоярского района Сталинградской области. Эту информацию нам удалось получить после обращения к нам в музей сына Беленчикова − Николая Павловича. Просим к руководителей районов оказать помощь в предоставлении информации по этим населённым пунктам. Мы гордимся нашими земляками. Многие из них не успели заслужить наград и званий, но мы считаем их настоящими героями. 

Фото Семёна Бобкова

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

17 февраля 2026, Вторник, 07:00

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

Сама процедура займёт не более пяти минут, при этом выходить из автомобиля водителю не потребуется

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали