Наверх

4 февраля 2016, Четверг, 11:13

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

Брянцы помогли увековечить память земляков, погибших в Сталинграде

В Брасовском районе Брянской области отметили 73-ю годовщину разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской  битве. 

К этой дате приурочили презентацию социально-патриотического проекта, которая состоялась в районном историко-краеведческом музее. Собравшихся гостей, среди которых были потомки погибших в Сталинграде героев, познакомили с историей великой битвы, ставшей решающим сражением Второй мировой войны. Зрителям показали документальный фильм «Сталинград», а также фотографии, полученные в ходе поисковых работ на местах боёв. 

О судьбах наших земляков, погибших при защите Сталинграда, рассказал директор брасовского музея, руководитель историко-патриотического клуба «Правнуки Победы» Семён Бобков. 

− В октябре 1942 года на сталинградской земле пропал без вести Семён Петрович Ястребов. Не так давно мы с ребятами из нашего клуба ещё раз изучили документы, прочитали письмо, которое пришло из посёлка Котлубань Городищенского района, где сражался наш земляк. Копию письма мы передали родным героя – его детям и внукам. Родственники рассказали, что кто-то из брасовцев видел раненого в руку Семёна под Москвой. Действительно, судя по документам, Ястребов воевал при штабе дивизии и прошёл с боями от Москвы до Сталинграда. В архивных документах указано, что он пропал без вести во время боя, однако перед нами стояла задача – добиться того, чтобы фамилия Ястребова была внесена в список бойцов, защищавших Сталинград. В этом году Александр Васильевич, внук Семёна Петровича, увековечил память деда как защитника города на Мамаевом кургане.

Брасовским поисковикам удалось установить места гибели и захоронений ещё двоих брянцев, погибших в Сталинградской битве − Афанасия Степановича Моисеева и Форапонта Фёдоровича Болотина. Работа продолжается: пока нет информации о том, где похоронены Степан Маточкин и Павел Беленчиков.

− Мы, к сожалению не получили от глав районов ответов на наши запросы , − сокрушается Семён Бобков. − Маточкин Степан Миронович  был убит 20 декабря 1942 года в деревне Васильевка Ворошиловского района (Октябрьский район) Сталинградской области. Беленчиков Павел Петрович пропал без вести 18 августа 1942 г. в районе станицы Тингута Светлоярского района Сталинградской области. Эту информацию нам удалось получить после обращения к нам в музей сына Беленчикова − Николая Павловича. Просим к руководителей районов оказать помощь в предоставлении информации по этим населённым пунктам. Мы гордимся нашими земляками. Многие из них не успели заслужить наград и званий, но мы считаем их настоящими героями. 

Фото Семёна Бобкова

Изменение размера пенсий после индексации коснется не всех брянцев

5 декабря 2025, Пятница, 19:18

Изменение размера пенсий после индексации коснется не всех брянцев

Средний размер страховой пенсии в Брянской области достигнет 27,1 тысячи рублей. Однако индексация коснется не всех

Адвокат сказал, как снизить угрозу при покупке жилья у пенсионеров

5 декабря 2025, Пятница, 19:11

Адвокат сказал, как снизить угрозу при покупке жилья у пенсионеров

У жителей Брянской области появился новый повод для волнений из-за того, что они могут остаться без денег и квартир при покупке недвижимости у пенсионеров, речь о «схеме Долиной»

Развитие села и новые меры поддержки АПК: «Единая Россия» провела форум проекта «Российское село»

5 декабря 2025, Пятница, 19:01

Развитие села и новые меры поддержки АПК: «Единая Россия» провела форум проекта «Российское село»

Участники затронули темы внедрения роботизированных и беспилотных технологий в АПК и работы ассоциации «Народный фермер»

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере