Наверх

1 февраля 2016, Понедельник, 11:25

Куклы брянской мастерицы расскажут о народной культуре

Куклы брянской мастерицы расскажут о народной культуре

В Брянске 2 февраля откроется выставка почепской мастерицы Натальи Михалькиной «История моей семьи в куклах». Увидеть работы рукодельницы брянцы смогут в музее этнографии и ремёсел областного методического центра «Народное творчество».

Женское крестьянское рукоделие Наталья Васильевна изучает с 2012 года, а куклы участница клуба «Добродея» изготавливает с 2014-го. Ныне её коллекция насчитывает более сотни творений.

На открытии выставки Михалькина поделится своим опытом работы с куклой, гости узнают об особенностях народной вышивки Почепского района.

− В память о своих родственниках, которые родились и прожили свою жизнь в русской деревне, своим творчеством я хочу рассказать историю своей семьи через куклы и прикоснуться к обычаям, традициям, истории костюмов и культуре своего народа, почувствовать связь поколений, − рассказала Наталья Михалькина. − Свои куклы я делаю с душой и радостью, только по вдохновению и с хорошим настроением. У каждой куклы свой характер, своя история и назначение.

Выставка будет работать во дворце Культуры БМЗ − улица Майской Стачки − до 26 февраля. Также здесь пройдут мастер-классы, где можно будет сделать куклу своими руками и познакомиться с мастерицей.

Фото: Департамент внутренней политики Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске состоялся премьерный показ документального фильма «Мумия»

11 июля 2025, Пятница, 08:11

В Брянске состоялся премьерный показ документального фильма «Мумия»

Фильм «Мумия» уникален скрупулезным погружением в историю, науку, культуру и традицию мавзолеев. Съемки в том числе проходили в древних пирамидах Египта и у зиккуратов Месопотамии в современном Ираке

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» спел в «Добром утре» на Первом канале

9 июля 2025, Среда, 11:09

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» спел в «Добром утре» на Первом канале

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» сегодня, 9 июля, выступил в телепрограмме «Доброе утро» на Первом канале

В поселке Локоть молодежь присоединилась к акции «Семейный завтрак на траве»

6 июля 2025, Воскресенье, 16:45

В поселке Локоть молодежь присоединилась к акции «Семейный завтрак на траве»

Акция «Семейный завтрак на траве», приуроченная к всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности, объединила 70 регионов России

Брянская епархия пригласила на показ документального фильма телеканала «Спас» «Мумия»

1 июля 2025, Вторник, 09:03

Брянская епархия пригласила на показ документального фильма телеканала «Спас» «Мумия»

Взгляд, которым фильм смотрит на это сооружение в центре Москвы уникален не только скрупулёзным погружением в историю, науку, культуру и традицию мавзолеев

Брянский музыкант Латенков представил документальный фильм о семейных ценностях

26 июня 2025, Четверг, 15:48

Брянский музыкант Латенков представил документальный фильм о семейных ценностях

Лидер брянского ансамбля «Бабкины внуки» Владимир Латенков представил документальный фильм о проекте «Обернись к роду — познай силу семейного кода»