Наверх

29 января 2016, Пятница, 09:58

Сжавшееся троллейбусное депо Брянска закроют

Сжавшееся троллейбусное депо Брянска закроют

Власти Брянска объяснили намерение закрыть троллейбусное депо №2 тем, что количество машин в нем за последние годы сократилось в полтора раза.

– Решение о закрытии депо дается достаточно сложно. Объем транспортной работы сейчас приносит нам 189 миллионов рублей убытка, поэтому нужно искать пути сокращения расходов. И первое, и второе депо рассчитаны минимально на 100 машин, а сегодня на улицы Брянска выходит всего 103 троллейбуса: 59 – из депо Советского района и 44 – из Бежицы, – рассказала и.о. директора МУП «Брянское троллейбусное управление» Наталья Назарова.

По ее словам, в случае закрытия депо не придется его содержать  – площадку сдадут в аренду.

Кроме того, сократят часть инженерно-технических работников. В случае объединения в депо №1 перейдут только самые необходимые сотрудники, заверила Назарова. Первые 30 процентов машин будут переведены с 1 февраля, а к 1 марта объединение будет завершено.

– Количество маршрутов не сокращалось уже лет десять, в то время как ежегодно списывается по 10 троллейбусов, уходят водители. Это отрицательно сказывается на общем обслуживании. Скорее всего, придется закрыть один маршрут. Содержать и обслуживать существующую сеть  при сегодняшнем финансировании мы не в состоянии, – сказала Наталья Назарова.

Сейчас город выделяет на содержание управления 109 миллионов рублей, еще 11 дает областная казна. Однако, говорят власти, этих средств недостаточно. Но городская администрация надеется, что предпринимаемые меры помогут предприятию удержаться на плаву.

Тем не менее не все согласны с намерением закрыть депо. На сегодняшнем заседании горсовета против этого выступил депутат Денис Денисов. По его словам, неслучайно много лет назад в городе было создано две площадки для троллейбусов. Денисов сомневается, что перевод всех машин в одно депо не вызовет сбоев в работе электрического транспорта, связанного с началом и завершением работы. Могут сказаться прежде всего утренние пробки.

Однако заместитель главы администрации Брянска Юрий Кузин заверил, что «есть расписание». Он убежден, что сбоев не будет:

– За работой транспорта следит диспетчер.

По мнению Кузина, сэкономить удастся прежде всего на сокращении числа управленцев:

–  Сегодня работают два аппарата управления. Однако несколько лет назад в городе было 186 машин, а сейчас 126. Иначе говоря, тогда нынешний объем работы выполняли силами одного депо.

Кузин пообещал, что увольнять водителей и ремонтников не будут.

Глава города Александр Хлиманков попросил чиновников внятно разъяснить горожанам через средства массовой информации, какой анализ ведет рабочая группа и чем вызвано намерение закрыть депо.

Фото: Пресс-служба городской администрации

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

18 мая 2026, Понедельник, 20:15

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

На содержание региональных дорог в нормативном эксплуатационном состоянии зимой было направлено 770 млн рублей

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

18 мая 2026, Понедельник, 19:59

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

Глава региона подчеркнул, что на федеральном уровне принимается большое количество решений, направленных на расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

С начала года брянские приставы взыскали более 253 млн рублей «детских»

18 мая 2026, Понедельник, 17:14

С начала года брянские приставы взыскали более 253 млн рублей «детских»

По данным ведомства, сейчас на исполнении находятся 6 504 производства по взысканию алиментов

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей