Наверх

22 января 2016, Пятница, 23:53

Что делать при свином гриппе?

Что делать при свином гриппе?

В России − вспышка заболеваемости гриппом. При этом примерно 80 процентов вирусов штамма А (H1N1) − свиной грипп. 11 человек скончались от этого заболевания в Волгограде, четверо − в Ленобласти, трое − в Белгороде и двое − в Москве. Но больше всего жертв гриппа в Петербурге − летальный исход зарегистрирован у 15 человек. Среди погибших − две беременные женщины. В городе официально объявлена эпидемия гриппа, сообщает ИА «Росбалт».

Добрался «свиной грипп» и до Брянской области. Вирус А (H1N1) выявлен у 29-летней жительницы Новозыбковского района – это подтвердила лабораторная экспертиза. 

Вирус гриппа А (H1N1) зарегистрирован в России, как и во многих других странах, с 2009 года. Штамм имеет тройное происхождение − он произошел от вируса гриппа свиней, птиц и человека.

По словам заместителя директора по научной и клинической работе НИИ гриппа, заслуженного врача РФ, профессора Людмилы Осидак, главная причина заболеваний гриппом заключается, прежде всего, в беспечном отношении людей к своему здоровью. Сколько бы врачи ни говорили о необходимости вакцинации, прививки делает небольшой процент населения. А ведь прошедший вакцинацию человек, если и заболеет, то в «легкой» форме. «А нам постоянно говорят − какой толк от прививок? А вот такой! Сделай прививку − и уже точно не заболеешь, ну, может быть, будет что-то типа простуды», − считает Осидак.

Самая характерная черта свиного гриппа — его стремительное развитие. Порой больной даже не может точно назвать время, когда он почувствовал недомогание. Температура тела резко повышается до 38-40 градусов. Появляется боль в горле, учащается дыхание, возникает сухой кашель. Человек испытывает боль в мышцах и сильнейший озноб. Спустя несколько часов появляется носовое кровотечение, тошнота и рвота.

Врач рекомендует при первых же признаках заболевания не заниматься самолечением, а отправляться к врачу.

Что касается детей, то ВОЗ советует родителям ребенка младшего возраста обращаться за медицинской помощью, если у него учащенное или затрудненное дыхание, сохраняется повышенная температура или конвульсии. При этом во многих случаях пациентам достаточно домашнего ухода с соблюдением всех рекомендаций врачей. Детям и подросткам медики советуют давать только такое болеутоляющее средство, которое не содержит аспирин.

Между тем врачи отмечают, что одними народными средствами грипп не вылечить.

«И клюква, и шиповник, и цитрусовые — это все, конечно, очень хорошо, и пить их надо, но это не противовирусное лечение. Это лечение вспомогательное, своеобразная витаминотерапия. «Гриппферон» — спрей для носа, тоже необходим. Нужны «брызгалки» различные с морской водой, чтобы вымывать скопившуюся слизь. Всем привычные методы защиты — избегать кашляющих, не целоваться с кем попало, маски носить, руки мыть, питаться нормально. Антибиотики просто так не принимать. Они абсолютно бесполезны для вирусов гриппа. Их надо принимать только в том случае, если уже развилось осложнение, но назначить их должен врач», − напоминает Людмила Осидак.

Вопреки стереотипам, спиртное не помогает улучшить состояние больного. Однако врачи рекомендуют употреблять побольше теплых напитков, морсов и пить куриный бульон − он помогает растворять мокроту и оказывает противовоспалительное действие.

Следует отказаться от посещения мест массового скопления населения, мероприятий в закрытых помещениях. При походах по магазинам, поездках в общественном транспорте и т. д. лучше надевать маски (менять их нужно каждые два часа). Зато на открытых площадках можно гулять сколько угодно, если позволяет температурный режим. Если в семье есть заболевший человек, то для него желательно выделить отдельное помещение. Общаться с больным требуется на расстоянии минимум в 1 метр от него. Более того, ухаживать за пациентом должен только один из членов семьи, обязательно при каждом контакте стоит прикрывать лицо маской, шарфом или платком.

В Роспотребнадзоре советуют регулярно чистить и дезинцифировать столы, дверные ручки, телефоны и другие поверхности − это удаляет и уничтожает вирус. Не стоит трогать руками глаза, нос или рот, поскольку такими путями распространяется гриппозный вирус. Стоит чаще мыть руки.

Известно, что легче заболеть человеку с ослабленным организмом. Поэтому следует соблюдать распорядок дня и вести здоровый образ жизни − закаляться, заниматься физкультурой и спортом, чаще гулять, отводить на сон достаточно времени и правильно питаться. Медики советуют есть продукты, богатые витаминами С, А, Е, селеном (клюква, шиповник, цитрусовые), а также лук и чеснок (содержат фитонциды).  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид