Наверх

20 января 2016, Среда, 16:27

Брянские власти сократят число чиновников и сберегут 100 миллионов

Брянские власти сократят число чиновников и сберегут 100 миллионов

В нынешнем году будет проведено сокращение числа работников органов местного самоуправления примерно на 5 – 7 процентов, что позволит сэкономить более 100 миллионов рублей, сообщили в правительстве Брянской области, где прошла пресс-конференция заместителя губернатора Александра Коробко, директора департамента внутренней политики Евгения Тилюпы, председателя правления совета муниципальных образований Брянской области Сергея Лавокина. 

Александр Коробко обратил особое внимание на важность создания равных условий в муниципальных образованиях:

– Все главы должны работать в равных условиях. Но пока в ряде полноправных по положению муниципалитетах количество чиновников отличается кратно, в некоторых превосходя все нормы на душу населения. Большой чиновничий аппарат снижает эффективность системы управления. Хуже от такой оптимизации никому не станет. А высвободившиеся бюджетные деньги будут направлены на социальные программы, благоустройство, развитие инфраструктуры области и другие значимые проекты.

Евгений Тилюпа напомнил, что важно знать реальное отношение граждан к деятельности глав муниципалитетов. Он напомнил о возможности поучаствовать в опросе, отражающем эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления. Заполнить анкету можно на сайте правительства области. Анкеты размещены и на страницах районных газет.

– Это прекрасная возможность для брянцев дать оценку деятельности руководителей муниципального образования, а также высказать свою гражданскую позицию, – сказал Евгений Тилюпа.

Если деятельностью руководства будут удовлетворены менее 30 процентов от числа опрошенных граждан, то комиссия даст свои рекомендации. 

Сергей Лавокин рассказал о том, как проходит реформа местного самоуправления на Брянщине, о нововведениях в законодательстве, недавней поездке в Казань, где обменивались опытом. Он коснулся невыплаты заработной платы в ряде муниципальных образований в конце 2015 года. Главам было указано на неукоснительное соблюдение жесткой финансовой дисциплины.

Представители власти призвали журналистов к конструктивной критике деятельности муниципальных чиновников и попросили замечать и положительный опыт.

Фото: Правительство Брянской области 

Темы:
Брянский глава Егор Ковальчук вбросил шайбу на бизнес-форуме в Гомеле

22 мая 2026, Пятница, 06:01

Брянский глава Егор Ковальчук вбросил шайбу на бизнес-форуме в Гомеле

На бизнес-форуме «Гомель-Брянск», который стал важным событием для Союзного государства, нашлось время и для спорта

Брянский губернатор и глава Гомельского облисполкома обсудили сотрудничество

21 мая 2026, Четверг, 11:39

Брянский губернатор и глава Гомельского облисполкома обсудили сотрудничество

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обсудили реализацию совместных проектов в ходе визита брянского главы в соседнюю Белоруссию

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

20 мая 2026, Среда, 07:45

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

Оба указа вступили в силу со дня их подписания

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

20 мая 2026, Среда, 07:15

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

В Красногорском суде она работала с 2005 года, в 2021 году была назначена председателем суда

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

20 мая 2026, Среда, 05:31

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

Врио губернатора Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве