Наверх

19 января 2016, Вторник, 05:52

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения воды

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения воды

18 января 2015 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Великую вечерню, Божественную литургию Святителя Василия Великого с последующим Чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска. 

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин великого освящения воды.

После Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления:

− Мы только что по милости Божией освятили иорданскую крещенскую воду, она ничем не отличается от той, которая будет освящаться завтра после Божественной литургии, и в двенадцать часов ночи с 18 на 19 января, как свидетельствует Священное Писание вся вода, которая есть в морях, океанах, реках, озерах, освящается благодатью Святого Духа. И в трудные времена гонений, когда храмов было мало, люди имели глубокую веру, они выходили на водоемы, рубили топорами крещенскую иордань, пели тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», черпали воду, несли ее домой, и она хранилась много-много лет, находясь в чистых сосудах в святом углу, где обычно у нас находятся святые иконы. И когда какая-то немощь посещала людей, то они с верой и благоговением принимали эту воду, умывались ею и по своей вере получали от Господа исцеление. Я всем вам желаю в этот праздничный день сердцем почувствовать святость, благодать этого праздника.

В сочельник все желающие могли набрать Святой воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора. Раздавать Крещенскую воду в храме будут и на праздник Крещения Господня 19 января.

Фото: Брянска Епархия

В брянском парке появится мемориальная зона Валентина Динабургского

21 августа 2026, Пятница, 17:40

В брянском парке появится мемориальная зона Валентина Динабургского

На благоустройство мемориальной зоны в парке направят 2,5 млн рублей

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники