Наверх

9 января 2016, Суббота, 09:55

В Брянске распространили легенду о гибели «тысячелетнего» дуба

В Брянске распространили легенду о гибели «тысячелетнего» дуба

В Брянской области погиб дуб, возраст которого якобы перевалил за тысячу лет. На то, что издание gorodbryansk взяло в кавычки название «Тысячелетний дуб», любители сенсаций не обратили внимания. Они безапелляционно заявили о том, что дерево и впрямь росло тысячу лет.

Как сообщает gorodbryansk, дуб недалеко от деревни Кольцовка Навлинского района съели жуки-короеды. Дерево расположено в 6 километрах к северу от Кольцовки. Местные жители называли его Тысячелетним дубом. Пропал он за один год. Люди пытались его уберечь, прибив к нему табличку: «Кто сей дуб убьёт, тот и дня не проживет». 

Сколько лет дереву в действительности, могут сказать только специалисты. Брянские любители сенсаций уже попадали в глупое положение. Например, утверждалось, что «Партизанскому дубу» в Навлинском 550 лет. В действительности, когда ученые провели исследование, оказалось, что ему 259 лет. Возраст гиганта установили сотрудники центра древесных исследований Московского государственного университета. Великан возвышается на 25 метров, а «талия» у него семиметровая. Очень сомнительно, чтобы дуб около Кольцовки был вчетверо старше.

Причину его гибели, пояснили «Брянским новостям» в управлении лесами, тоже нужно устанавливать. Обычно такие деревья засыхают не от короедов.

В России около трех десятков самых старых деревьев имеют статус охраняемых природных объектов. В реестр их заносят после заключения комиссии, в которую входят ботаники, ученые-лесоводы, экологи, лесопатологи. Навлинский дуб в такой реестр не был занесен. В Москве самые старые деревья растут в Коломенском. Возраст этих дубов от четырехсот до шестисот лет. Но некоторые ученые утверждают, что в Коломенском парке есть дубы, чей возраст перевалил за тысячу лет.

В Брянской области много старых дубов, которым по виду можно дать около трехсот лет, растут  вдоль берега Снежки в районе Партизанской поляны. Причем некоторые из них тоже засохли.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади