Наверх

7 января 2016, Четверг, 09:59

Брянск вошел в число самых православных городов России

Брянск вошел в число самых православных городов России

Брянск вошел в число самых православных городов России, хотя значительно отстал от Липецка и Курска. 

Исследование накануне Рождества провел департамент социологии Финансового университета при Правительстве России. Выяснялась степень вовлеченности населения в православную культуру и веру. Исследование проводили среди взрослого населения в городах с населением более 250 тысяч человек.

В Липецке 95 процентов опрошенных назвали себя православными, в Курске – 94, в  Белгороде – 91, в Воронеже – 90, в Тамбове – 89, в Рязани – 88, в Калуге – 86, в Орле – 83, в Брянске еще меньше – 79. 

Но лишь 12 процентов опрошенных посещают религиозные службы несколько раз в месяц или чаще.

Обращает на себя внимание то, что меньше всего православных в тех городах, которые ранее относили к опоре «красного пояса» – в них было сильно влияние коммунистов и атеистов. Брянск относился к этому ряду. Неслучайно именно здесь нашлось немало противников строительства Кафедрального собора и даже установки Поклонных крестов. У врагов Церкви было немало предшественников. До октябрьского переворота 1917 года на территории современной Брянской Епархии, совпадающей с территорией Брянской области, было около тысячи православных храмов и 13 монастырей, а в начале 1941 года осталось 11 храмов, все монастыри закрыли.

Как сообщает сайт Епархии, множество духовенства, монашествующих и мирян во главе с Архипастырями подверглись репрессиям: арестам, ссылкам, заключениям в лагерях и разстрелам. Епископ Василий (Богоявленский), управлявший Черниговской Епархией с 1911 по 1917 год, был расстрелян в Перми 27 августа 1918 года с другими членами комиссии Священного Собора Российской Православной Церкви. Епископ Стародубский Дамаскин (Цедрик) был расстрелян в 1937 году. Оба они прославлены Святой Церковью в лике Священномучеников. Епископ Стародубский Николай (Могилевский), впоследствии Митрополит Алма-Атинский, претерпевший страдания в заключении, прославлен как Священноисповедник.

«Тяжелейшим испытанием и многочисленными человеческими жертвами жителей Брянщины ради веры Христовой стало безбожное большевистское гонение на Церковь Православную, – сказано на сайте Епархии. – Тысячи священнослужителей, монашествующих и мирян своею кровию и исповедничеством освятили Брянскую Землю и даровали жизнь живущим ныне и грядущим поколениям соотечественников. Сотни храмов и десятки православных монастырей уничтожены смертоносной властью и адской ненавистью ко Христу. Последствия этих катастрофических разрушений еще многие десятилетия будут эхом отзываться в душах, умах и сердцах православных жителей нашей родной Брянской и всей Русской Земли».

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями