3 января 2016, Воскресенье, 16:48
Брянским автомобилистам приготовили немало новшеств в новом году
Новый 2016 год для водителей, в том числе брянских, принесет множество перемен.
Сдать экзамены на «права» стало сложнее. С 1 января за каждую ошибку на теоретическом экзамене придется ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме.
Нарушитель ПДД может заплатить половину штрафа, если сбегает в кассу. Скидка не распространяется на повторные нарушения –превышение предела скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение с нарушением ПДД по полосе, предназначенной для встречного движения и так далее.
С 15 января, если ваша задолженность по штрафам, алиментам превышает 10 тысяч рублей, судебные приставы будут вправе потребовать до выплаты долгов приостановить действие водительских «прав».
С 1 июля автомобилисты, которые попали в мелкое ДТП, будут самостоятельно оформлять аварию – заполнят так называемый европротокол.
В правилах дорожного движения появится термин «опасное вождение».
Сотрудники ГИБДД получат право проверять водителей на состояние опьянения с помощью приборов, которые выявляют лишь наличие в выдыхаемом воздухе паров алкоголя, без выявления концентрации.
С 1 марта 2016 года тариф за проезд большегрузного транспорта по федеральным дорогам вырастет в два раза – с 1,53 до 3 рублей 6 копеек за километр.
Фото: «Брянские новости»








