Наверх

23 декабря 2015, Среда, 15:29

Объединять музеи и планетарий Брянска не будут

Объединять музеи и планетарий Брянска не будут

Брянские власти отказались от планов объединения музейно-выставочного центра, планетария и областного краеведческого музея. Это решение озвучил заместитель губернатора Александр Коробко.

Приказ об объединении издал департамент культуры Брянской области. Одни сотрудники учреждений культуры приняли идею, других она встревожила. В основе решения было желание рациональнее использовать средства, чтобы повысить зарплату работникам музеев. Однако Александра Коробко, по его словам, задела моральная сторона, ибо не все измеряется деньгами, тем более в сфере культуры. Чтобы разобраться, в чем департамент прав, а в чем промахнулся, заместитель губернатора пригласил сегодня на совет и его работников, и сотрудников музеев, и финансистов, и прессу. По общему признанию, разговор получился чрезвычайно откровенным и живым – без малейших признаков рутины. Напротив, приходилось сдерживать чрезмерно пылкие высказывания.

Александр Коробко начал с элементарной арифметической задачи. Если ставилась цель сократить расходы и управленческий аппарат, то сколько сберегли бы? Оказалось, сокращение директорской должности и увольнение нескольких бухгалтеров позволило сэкономить в год около полутора миллионов рублей. При этом может пострадать управление важными очагами культуры и в целом нарушиться работа уже отлаженного механизма.

Но нет худа без добра. Когда, по выражению заместителя директора департамента культуры Елены Мариной, клюнул петух, во всех учреждениях начали искать резервы и думать об оптимизации. Нашлись такие источники, о которых не подозревали. Например, долгое время музеи платили за водонапорные башни в Красном Роге и Хацуни. Привыкли, не замечали – и тратили свои средства вместо того, чтобы передать башни местным властям. Задумались об отдаче каждого сотрудника, о графике работы культурных учреждений, даже о том, как используются общежития. 

Александр Коробко привел и другой пример – из сферы, которая не относится к денежной. Многие убеждены, что земля за краеведческим музеем и все хозяйство, которое там расположено, принадлежат культурному учреждению. В действительности это не так, хотя музей порой упрекают в том, что он держит территорию в неприглядном виде. Что же касается объединения учреждений, то, по мнению заместителя губернатора, нужно учитывать даже их удаленность друг от друга, поскольку она может сказаться на осведомленности директора и на эффективности управления. Обсуждались варианты централизованной бухгалтерии, но пока единодушия нет. Впрочем, анализ лишним не будет. 

Директор департамента Елена Кривцова подчеркнула, что решение об объединении было вполне законным, и оно продиктовано прежде всего желанием увеличить среднюю зарплату работников музеев:

– Стали распространяться слухи о том, что музеи закроют, а площади отберут. Нет, не отберут и не закроют. В других областях пошли по пути создания единой дирекции и единой бухгалтерии.

Александр Коробко, соглашаясь с тем, что решение было законным, напомнил о «цене вопроса». Выигрыш минимальный, а вот сам путь оказался болезненным и ошибочным.

Пока власти не определились, где найдет приют пролетарий. Его директор Валерий Блохин сообщил, что коллектив ведет сейчас кочевой образ жизни:

– С 2009 года помещения у нас нет. Нам все равно, где мы будем находиться – мы кочевники.

То есть «звездное небо» работники планетария перевозят по городам и весям, показывают его в разных школах. Станет ли планетарий отделом краеведческого музея, найдет ли приют в ДК имени Гагарина, пока неизвестно.

Власти убеждены, что реформы в учреждениях культуры назрели, но проводить их будут осторожно, ставя цель не навредить и одновременно усилить интерес посетителей к музеям и выставочному центру.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев