Наверх

17 декабря 2015, Четверг, 10:37

В Брянске вырос спрос на ипотеку

В Брянске вырос спрос на ипотеку

Брянский филиал Россельхозбанка в 2014 году втрое увеличил объемы кредитования жилья, а за 11 месяцев текущего года − еще на 50 процентов. Главный экономист отдела розничных продаж филиала Елена Анфилофьева прокомментировала данные.

− Елена Сергеевна, что послужило импульсом к увеличению спроса на ипотечное кредитование?

− На мой взгляд, именно кризис послужил для брянцев толчком к принятию важных решений в жизни. А Россельхозбанк помог их реализовать. Он не только не сузил сектор кредитования жилья, а наоборот усилил финансовую поддержку клиентов. Прежде всего, банк снизил процентную ставку по ипотеке, ввел новые варианты кредитования, в том числе и займ с государственной поддержкой. Было предложено многовариантное решение проблемы. В том числе кредит под залог имеющегося жилья и, на мой взгляд, вовсе беспрецедентное предложение – кредитовать тех, у которых нет 20 процентов сбережений, чтобы внести первоначальный взнос. В данном случае клиент вносит под залог имеющийся объект недвижимости, даже если у вас нет сбережений, но есть стабильный источник дохода.

− Давайте остановимся на конкретных примерах. Вот, скажем, я пришел и хочу купить дом в ипотеку с государственной поддержкой.

− Вполне возможно. Вы оплачиваете 20 процентов стоимости объекта, а банк вам выделяет деньги, скажем, не под 14 процентом, а под 10,9. Потому как государство вернет банку разницу в процентах. Это и называется ипотечный кредит с государственной поддержкой.

− Хорошо, тогда другой вопрос: у меня увеличилась семья, в однокомнатной квартире стало тесновато, а сбережений – 0. Я могу купить трехкомнатную квартиру?

− Такой вариант тоже возможен. В качестве залога банк берет вашу однокомнатную квартиру, и вы на протяжении 25-30 лет регулярно рассчитываетесь с банком. В виде первого взноса банк может засчитать даже стоимость комнаты в общежитии и, для увеличения суммы кредита, присовокупить сюда же часть вашего ежемесячного дохода.

− И насколько такой кредит популярный?

− Он не просто популярный. Он даже претендует на «приз зрительских симпатий» еще и потому, что этот вид кредитования, кроме молодых семей, облюбовали еще и предприниматели, у которых сложились временные финансовые трудности. Ведь на руки выдается до 70 процентов стоимости жилья.

− То есть стопроцентное попадание в целевую аудиторию.

− С точки зрения банковского бизнеса − да. Россельхозбанк всегда адаптирует свои продукты под реальную жизнь. И это очень важно, что в политике кредитного учреждения заложена социальная ответственность перед обществом. Вот почему у нас значительно увеличивается число заемщиков и растут объемы ипотеки.

− А что вы обсуждали с представителями крупных строительных компаний?

− Поинтересовались планами на будущий год, сколько объектов недвижимости они выставят на рынок, какие это будут квартиры, соотношение однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных. Будет ли вестись строительство одноэтажных домов? И сохраняться ли достигнутые объемы текущего года?

− И каков итог вашего круглого стола?

− Надеюсь, что объемы строительства жилья сохраняться. Так что ипотечный рынок будет развиваться.

− И последний вопрос: наступит ли то время, когда клиент пришел в банк − и по одному или двум документам оформит ипотечный кредит?

− Оно уже наступило. В Брянском филиале Россельхозбанка и в настоящее время можно получить кредит всего лишь по двум документам − паспорту и справке о заработной плате. Россельхозбанк и в дальнейшем будет идти навстречу пожеланиям своих клиентов.

Фото: Россельхозбанк


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн