Наверх

13 декабря 2015, Воскресенье, 17:13

В Брянске открылась выставка фотографии «Все свои»

В Брянске открылась выставка фотографии «Все свои»

В минувшую пятницу, 11 декабря, в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялось открытие международной выставки современной фотографии «Все свои». Главная цель выставки – развитие и укрепление культурных связей между фотографами разных государств, обмен опытом фотографов, популяризация достижений в области современного фотоискусства. 

Название выставки выбрано не случайно. Почти все участники выставки уже знакомы брянским любителям фотоискусства. Большинство из авторов хорошо знакомы друг с другом. Эта выставка − ещё одна возможность встретиться, показать фотоработы, обменяться мнениями и опытом.

Организатором выставки выступило Брянское областное отделение Творческого союза «Фотоискусство» во главе с руководителем Владимиром Безгрешновым. Вот уже в третий раз по его инициативе в Брянске проходят такие выставки: в 2012 году – Межрегиональный фестиваль фотоклубов «Фотографическая провинция» (Брянск, Калуга, Смоленск), в 2013 − Международный фестиваль фотоклубов «Фотографическая провинция» (Брянск, Калуга, Гомель, Феодосия). И вот теперь − международная выставка современной фотографии «Все свои». Всего в этой выставке принимают участие 35 фотографов из 8 городов 4-х государств – России (Брянск, Смоленск, Евпатория, Феодосия, Орёл), Республики Молдова (Бельцы), Республики Беларусь (Гомель) и ДНР (Донецк).

В выставке участвуют как профессиональные фотографы, так и фотографы-любители. Большинство из авторов имеет за плечами победы в международных и российских фотоконкурсах, участие в крупных фотовыставках.

В выставке принимают участие брянцы Владимир Безгрешнов, Галина Семёнова, Владимир Хроменков, Елена Федотовская, Владимир Фроликов, Тамара Цилиакус, Николай Бабянц, Ирина Федичева, Павел Капустин, Ольга Тюренкова, Владимир Приходько, Игорь Кожухов, Сергей Мартынов, Наталья Книжникова, Марина Свиридова и Наталья Кулдашева.

В выставке принимает участие гомельский фотоклуб «Свет души». Он действует при духовно-просветительском центре православного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Авторы известны брянским зрителям по работам, представленным ранее на фестивале «Фотографическая провинция», проводившемся в Брянске. Свои работы представляют Андрей Цыбульский, Сергей Иванов,  Константин Антоненко, Владимир Чистик, Вячеслав Суходольский, Валентин Колесник и Олег Белоусов.

Сергей Иванов, член фотоклуба «Свет души»: «Открытие фотовыставки «Все свои» прошло замечательно, так как здесь собрались, действительно, все свои. Эта фотовыставка даёт нам возможность найти новых друзей, поделиться опытом фотосъемки. Желаю организаторам и всем участникам выставки дальнейших успехов в творчестве и всего наилучшего, что есть в этом неспокойном мире».

Брянские любители фотоискусства хорошо знакомы с творчеством смоленских авторов. Участники выставки «Все свои» – члены Союза фотохудожников России Виктор Цурганов, Александр Григорченков, Геннадий Дубино и руководитель Смоленской областной организации Союза фотохудожников России Игорь Чернов. В экспозиции смоляне представляют работы в четырех жанровых категориях − пейзаж, натюрморт, портрет, ню.

Несколько раз экспонировались в Брянске работы фотографа из Феодосии, председателя народного фотоклуба «Чайка» Андрея Устиновича. Он является членом Международной федерации фотографического искусства (AFIAP). В 2014 году по инициативе А.Устиновича в Крыму было организовано Крымское отделение Творческого союза «Фотоискусство», которое он и возглавил. Представлены на этой выставке работы и другого крымского мастера − председателя фотоклуба «Евпатория» Владимира Бочковского. С творчеством Бочковского брянские зрители впервые познакомились осенью этого года на выставке «Светочувствительность», организованной Брянским областным отделением Творческого союза «Фотоискусство».

А вот с работами фотографов ДНР, Молдовы, орловских фотографов брянские зрители знакомятся впервые. В брянском фотопроекте участвует донецкий автор Олег Гончаров и фотограф из молдавского города Бельцы Леонид Калатанчук, член Союза фотохудожников Республики Молдова, художник Международной федерации Творческого союза «Фотоискусство», AFIAP − художник Международной федерации фотографического искусства.

Со своим творчеством знакомят брянцев орловские фотографы – художники Международной федерации фотографического искусства (EFIAP/bronze/) Андрей Сучков и Алексей Захаров, художник Международной федерации фотографического искусства (AFIAP) Александр Лебедев, член Творческого союза «Фотоискусство» Татьяна Озёрина.

Андрей Сучков: «Замечательная выставка, прекрасная организация! Желаю всем организаторам творческих успехов и расширения границ! Фотография сближает и объединяет людей».

До 10 января 2016 года у брянских любителей фотоискусства есть возможность насладиться пейзажами и Крыма, и средней полосы. Портреты современников, жанровые фотографии, натюрморты также будут представлены на выставке. В репортажных работах донецкого фотографа отражены трагические события, произошедшие в Донбассе, которым он был и свидетелем, и участником.

Фото: Брянское областное отделение Творческого союза «Фотоискусство»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения