Наверх

12 декабря 2015, Суббота, 12:50

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа

Каждый вечер после тяжелого рабочего дня хочется открыть любимую группу «ВКонтакте» и почитать что-нибудь интересное. Но, кажется, администраторы пабликов считают, что их подписчики либо безграмотны, либо слишком устали, чтобы замечать ошибки в тексте. Однако знающих и любящих чистый русский язык людей это только раздражает.

Иногда эти ошибки абсурдны.

«ДЕВУШКИ ЛЮБЯТ ПАРНЕЙ С ХОРОШИМ БУДУЩЕМ…»

Сразу же вспоминается знаменитый мем: «Не зная падежев, не говори глупостев». Видимо, девушка в активном поиске парня забывала об уроках русского языка.

«…РАЗГАВОР ДВУХ ЦЫГАН»

В глаза сразу же бросается оригинальная пунктуация, и только потом ты понимаешь, насколько серьезен этот «разгАвор». Радует, что человек знаком с исключением из правила правописания «и» после шипящих и «ц». Однако проверить «разговор» словом «говор» оказалось слишком трудно.

Хотя чего можно ожидать от группы с названием «Цыганская любовь беСмертна»? Как корабль назовешь, так он и поплывет. Остается только надеяться, что для администратора группы родной язык цыганский, а не русский. И тогда можно было бы закрыть глаза на некоторые ошибки, но ведь в группе 17,5 тысяч подписчиков! Это полнейшее неуважение к аудитории.

К счастью, сейчас хотя бы в пабликах-миллионниках стали следить за орфографией, но с пунктуацией дела обстоят плохо.

В группе «Мужские мысли», где более 3 миллионов подписчиков, такой пост: «Среди добрых, я добрый. Среди зверей, я зверь». Что здесь выделено? Авторы увидели тут деепричастные обороты или бессоюзные сложные предложения? Зачем так много запятых?

Кстати, не запятыми едиными грешат создатели постов.

«Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…»

Сохранена оригинальная пунктуация. Это пост из группы «Ты на понтах, я на каблуках», где более 3 миллионов подписчиков. Комментарии излишни.

Можно заметить, что проблемы в современных сообществах «ВКонтакте» не только с грамотностью, но и со смыслом. Однако есть и хуже.

«дни стоят вряд». Все так: с маленькой буквы, да еще и «вряд». И совершенно неясно, что автор хотел этим сказать.

Человек безграмотный ничему хорошему здесь не научится, а образованного это только разозлит. 

Светлана Шилина, кандидат филологических наук, доктор социологических наук:

– Есть понятие авторского знака, чем активно пользуются многие пишущие, чтобы оправдать несоответствие употребленного ими знака препинания правилам пунктуации русского языка. К сожалению, таким знатокам следует помнить о пословице «Что позволено Юпитеру…», то есть что оправдано в произведениях маститого писателя, то является непростительной пунктуационной ошибкой для обычного школьника или студента. Даже при проверке цитат в сочинениях школьников-абитуриентов ориентируются не на авторскую пунктуацию, а на школьные правила постановки знаков препинания. Написанное врезается в память на уровне подсознания, поэтому при передаче своей речи на письме лучше всё же лишний раз открыть справочник по пунктуации.

Как не вспомнить чеховское: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»!

Екатерина Коваленко, Наталья Горина, студентки БГУ

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения