Наверх

4 декабря 2015, Пятница, 08:47

Изборский клуб подарил Брянску концерт «Бессмертный полк»

Изборский клуб подарил Брянску концерт «Бессмертный полк»

2 декабря в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева при поддержке брянского отделения Изборского клуба состоялся поэтический концерт «Бессмертный полк». В концерте приняли участие Член Союза писателей РФ Павел Прагин и Лауреат премии Бояна Геннадий Соболев.

Мероприятие состоялось в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы на Брянщине.

Как отметила во вступительном слове директор библиотеки С.С. Дедюля, за 70 лет послевоенного времени деятелями искусства создано большое количество произведений на тему войны. Но сегодня выросли те, кто знает о войне лишь понаслышке.

− Так, может быть, события 1941-1945 гг. уже не актуальны, да и нет смысла создавать что-то, опираясь только на воспоминания старших? Одним из ответов на этот вопрос и будет поэтический концерт «Бессмертный полк», − отметила директор библиотеки.

С приветственным словом к гостям поэтического вечера обратилась искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ Н.А. Сомова. Как заметила Наталья Александровна, 2015 год − абсолютно удивительный, так как смыслообразующим стержнем Года литературы стали мероприятия, проникнутые темой Великой Отечественной войны.

Как отметила Н.А. Сомова, Год литературы неслучайно завершается поэтическим вечером при поддержке Изборского клуба, который старается внести вклад в сохранение памяти о войне на Брянщине.

От имени Изборского клуба на мероприятии выступили постоянный член Изборского клуба В.А. Рыбаков и профессор БГТУ, член брянского отделения Изборского клуба Ю.Т. Трифанков.

В.А. Рыбаков обратился к слушателям со следующими словами:

«Каждый из нас где-то догадывается и чувствует, что Победа в Великой Отечественной войне является той самой духовной скрепой, которая объединяет всю Россию. Подобных объединяющих вещей в нашей жизни немного. Такое явление, как «Бессмертный полк» − это живая связь поколений. Это поистине трогательное и завораживающее действо было моментом самоидентификации нашего народа для того, чтобы мы помнили, кто мы есть».

Далее постоянный член Изборского клуба поблагодарил главных действующих лиц вечера Геннадия Соболева и Павла Прагина за их вклад в сохранение памяти о Победе и предоставил слово авторам.

Геннадий Соболев выступил с циклом стихов: «Война. Семейная история». Это взгляд на исторические события Родины через призму истории одной семьи.

− Но нам-то зачем это знать? – спросите Вы. Так вот, пусть это будет для всех присутствующих поводом вспомнить тех своих родных, кто воевал, был в тылу, вспомнить то драматическое время, − отметил Соболев.

Через сопричастность «войной зарифмованный краткий рассказ» поэта запечатлел в памяти слушателей драматические события войны.

Следом за Геннадием Соболевым выступил другой трубчевский поэт Павел Прагин. «Стихи не только о войне, но и о мире» − представил он своё выступление. Стихи Прагина – философско-патриотические. Как признался сам поэт, о причинно-следственных связях в нашей материальной истории.

Завершился концерт показом клипа «Бессмертный полк» под авторством Г. Соболева и С.Непши.

Песня «Бессмертный полк», которую презентовали в этот день в библиотеке её авторы Г. Соболев и С. Непша, стала приметой года литературы. Клип подвёл яркую черту под поэтическим концертом.

В заключение вечера постоянный член брянского регионального представительства Изборского клуба, профессор БГТУ Ю.Т. Трифанков дополнил главную идею поэтического концерта о живой связи времён. Он поделился своей семейной историей войны, которая нашла своё продолжение в жизни следующих поколений. Далее постоянный член брянского представительства Изборского клуба поблагодарил авторов, и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Гости встречи выразили надежду, что песня «Бессмертный полк» выйдет не только на улицы Брянска, но и будет услышана по всей России.

Источник: www.izbryansk.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения