Наверх

30 ноября 2015, Понедельник, 11:09

В Брянске освятили здание аэропорта и взлетно-посадочную полосу

В Брянске освятили здание аэропорта и взлетно-посадочную полосу

27 ноября 2015 года по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра был совершен Чин освящения здания международного аэропорта «Брянск» и взлетно-посадочной полосы.

Молебное пение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля храма во имя Преподобного Сергия Радонежского п. Радице-Крыловка иерея Владимира Гришина, клирика Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерея Иоанна Славинского и диакона Евгения Кужелева.

На освящении присутствовали генеральный директор аэропорта Илья Рохвадзе с сотрудниками.

Благочинный совершил Чин малого освящения воды и вознес молитву на благословение в воздушное путешествие, испрашивая у Господа, чтобы оно было спасительным и небурным. Затем протоиерей Владимир Сафронов окропил здание и всех присутствующих Святой водой. На молитвенную память о сегодняшнем событии священнослужители раздали сотрудникам аэропорта иконки Святителя Николая, небесного покровителя путешествующих. После чего состоялось освящение взлетно-посадочной полосы.

− Мы видим как в нашем непостоянном мире происходят авиакатастрофы, разбиваются самолеты, погибают люди. И сегодня нами возносились молитвы ко Господу о том, чтобы Он не допустил такого в нашей стране. Дай Бог, чтобы по молитвам Святителя Николая и святых, в земле Брянской просиявших, наши молитвы были услышаны, и чтобы путешествие по воздуху было легким и непринужденным, и Господь благословил доброе намерение путешествующих и их жизнерадостное возвращение на родину в здравии и мире, − сказал протоиерей Владимир Сафронов.

Генеральный директор международного аэропорта «Брянск» Илья Рохвадзе выразил благодарность Митрополиту Александру за инициативу Его Высокопреосвященства освятить аэропорт, поблагодарил коллектив за те труды, который он несет по сохранению гражданской авиации на Брянщине, и рассказал о ближайших планах:

− После нового года, с весны, возобновятся полеты в Симферополь, Краснодарский край, а также в Минеральные Воды и Калининград, − всего порядка 8-9 направлений, которые будут осуществляться из брянского аэропорта.

По словам гендиректора, брянский аэропорт по направлению Брянск-Симферополь занял место в призовой тройке в Центральном Федеральном округе по количеству перевезенных пассажиров – это порядка 14 тысяч человек.  

− Для одного направления − это приличный результат, учитывая небольшую пропускную способность брянского аэропорта, услугами которого сегодня пользуются не только брянцы, но и жители соседних регионов. В дальнейшем с Божией помощью мы обязаны улучшить качество обслуживания для наших пассажиров, − сказал Илья Рохвадзе.

Благочинный градского округа от имени Владыки Александра предложил на территории аэропорта установить Поклонный крест и со временем устроить небольшой храм во имя Святителя Николая. 

Фото: Брянская Епархия

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

19 февраля 2026, Четверг, 18:57

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

Жителям Брянской области, приобретавшим автомобили или другие товары у иностранных граждан, теперь угрожают штрафы

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

19 февраля 2026, Четверг, 17:58

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

Была обсуждена подготовка будущих руководителей

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

19 февраля 2026, Четверг, 17:35

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

И отправительница, и получатель денег обратились в ВТБ с заявлениями об ошибочном переводе, однако банк деньги не вернул

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

19 февраля 2026, Четверг, 17:25

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

Как пояснил губернатор, в Брянской области по-прежнему действует «жёлтый» уровень террористической опасности

Брянский губернатор Александр Богомаз наградил бойцов «БАРС-Брянск»

19 февраля 2026, Четверг, 16:58

Брянский губернатор Александр Богомаз наградил бойцов «БАРС-Брянск»

Формирование бригады и её обеспечение легло на плечи областного правительства совместно с министерством обороны