Наверх

25 ноября 2015, Среда, 20:28

Турецкий Twitter напрягся из-за сбитого российского Су-24

Турецкий Twitter напрягся из-за сбитого российского Су-24

В турецком секторе Twitter падение российского Су-24 стало одной из самых горячих тем. Турецкие пользователи пытаются ответить на одни и те же вопросы: в каких условиях сбили самолет? Правильно ли поступили турецкие военные? Случайность или часть плана? Чем теперь может ответить Россия — и ответит ли? «ИноСМИ.RU» собрал мнения турецких пользователей соцсети.

Turgay Oğur@turgayogur: Стали известны некоторые подробности. Самолет приближался к турецкой границе, в течение пяти минут его предупредили 10 раз. Воздушное пространство Турции было нарушено на 17 секунд. Ударили на поражение.

ümitk‏@umit_k: С какой же скоростью он тогда летел? Где он должен был быть пять минут назад?

Turgay Oğur‏@turgayogur: Я гуманитарий, мистер:) конечно, он должен был быть уже в Дамаске.

arhan nur‏@iyiyrlrttlms: Заявления РТЭ [Реджепа Тайипа Эрдогана], а затем Обамы и Олланда — откровенные симптомы войны. Кажется, этот подсчет сейчас уже не имеет смысла.

Demir Ok ‏@demir35: Я не понимаю, как самолет, который нарушал воздушное пространство 17 секунд, могли предупреждать в течение пяти минут?

Bahadır Açıkel‏@bahadiracikel: Ни одна страна мира не позволит нарушать свое воздушное пространство. Россия искусственно пытается разжечь кризис, и она не найдет понимания в мире.

Bahadır Açıkel‏@bahadiracikel: Разве Турция не предупреждала Россию, что, если граница будет нарушена еще раз, она сделает все необходимое? Разве Россия не обещала, что этого больше не повторится?

Ibrahim Kalin‏@ikalin1: Данные радарного наблюдения за перемещениями сбитого самолета отчетливо показывают, что, несмотря на предупреждения, он нарушил наше воздушное пространство. 

hakaneren ‏@hakan_eren_28: А что, самолеты США, танки, турецкие грузовики — это не нарушение границы? Вот возьмут завтра и перекроют газ. Будет вам нарушение. 

Aras Dağlı‏@ArasDal7: Нарушение границы, конечно, было. Но, как правило, на такие случаи закрывают глаза. Был приказ — открыть огонь.

Prof.Dr.Mehmet ÖZCAN‏@profozcan: Позиция, которую заняла Турция после такого нарушения и стольких предупреждений, в полной мере соответствует международному праву и действительно необходима с точки зрения защиты нашего суверенитета.

Metin Yazar‏@metinyazar5: А разве у нас есть знающие, опытные дипломаты, которые смогут убедить мир в несправедливой агрессии со стороны России? 

gani hartavi‏@GaniHartavi: Это была хорошая оплеуха русским империалистам. У них собственная ферма в Сирии, что ли? Чем дальше за убийцей Асадом — тем глубже лицом в грязь.

Sedat Laçiner‏@sedatlaciner: Если бы администрация нашего президента не поспешила сделать заявление, Турция могла бы сказать, что не знала, чей это самолет. Думаю, у ВС Турции была именно такая мысль.

enis ersoy‏@enisersoy35: Что я понял из выступления Эрдогана. Самолет был сбит не потому, что нарушил границу, а потому, что Россия ударила по туркменам.

V a T o Z‏@kalun_kafa: Всех, кто атакует туркменов, надо ставить на место. Давайте воевать, пусть пеняют на себя.

ilhan tanir‏@WashingtonPoint: Путин заявил: «В Турцию идет большой поток нефти с захваченных ИГИЛ территорий Сирии». Начинается мрачный период в турецко-российских отношениях.

Ercan Gün‏@ercangun1: Кризис очень глубокий… Заявления Путина крайне неприятные…

Ömer Şahin‏@omer_sahinn: Министр иностранных дел РФ Лавров отменил свой визит в Турцию. Кризис разрастается.

uğur gürses‏@ugurses: Россия перестанет покупать наши товары, поставлять туристов или остановит челночную торговлю… Но она не прекратит продавать газ.

Selim Özyılmaz‏@s_ozyilmaz: Россия, может быть, и не перекроет газ, но ненароком напомнит, что она его продает!

Mustafa Akyol‏@AkyolMustafa: Самое лучшее, что можно вынести из этого инцидента, — вероятность вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества стала практически равна нулю.

Nuri Günay‏@nurigunay_HE: Внешнюю политику ПСР [Партии справедливости и развития] коротко можно представить так: 1. Падение самолета показывает, что страна может быть втянута в любую войну. 2. Туркмены — предлог, поддержка джихадистов — реальность. 

Umut Ozkirimli‏@UOzkirimli: Думаю, мы столкнулись с самой опасной с точки зрения внутренней и внешней политики властью в республиканской истории [Турции]. Предсказать, что она может сделать, невозможно.

Тем временем

Посольство Турции в Москве закидали камнями и пакетами с краской. Таким образом сотни участников акции протеста, собравшихся в среду у здания турецкого дипломатического представительства, отреагировали на гибель российского пилота сбитого бомбардировщика Су-24.

В результате действий демонстрантов были выбиты около 15 окон на первом и втором этажах здания дипведомства.

По словам пресс-службы посольства, в окна также летели бутылки, и сотрудники боялись передвигаться по коридорам. Сообщается, что некоторые из них получили мелкие травмы. 

В общей сложности в акции приняли участие около 900 человек, которые закидывали здание яйцами, помидорами и бумажными самолетиками.

Около посольства дежурили несколько нарядов полиции. Она перекрыла подход к зданию, но в происходящее не вмешивалась. Никто из демонстрантов задержан не был.

 

 

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65