Наверх

22 ноября 2015, Воскресенье, 19:23

Наталья Солженицына отбила в Брянске атаку коммунистов

Наталья Солженицына отбила в Брянске атаку коммунистов

В Брянской областной библиотеке прошла встреча с Натальей Дмитриевной Солженицыной.

Наталья Солженицына, приехав в Брянск, смогла посмотреть выступление ансамбля «Ватага», который исполнил в концертном зале «Дружба» песню «Птицы белые», посвященную жертвам репрессий. До концерта вдова писателя посетила памятные места Брянщины, встретилась со студентами и школьниками, дала пресс-конференцию, ответила на вопросы брянцев в здании областной библиотеки. Наталья Солженицына подарила библиотеке имени Ф.И. Тютчева несколько книг Александра Солженицына, показала видеозаписи, в свое время не допущенные в эфир «Первым каналом». В них писатель рассуждает о российской власти, демократии и образовании.

Вопросы по большей части были шаблонными. Коммунисты и сталинисты выходили из себя, пытались завести с гостем спор и никак не желали замолкать, давать слово другим. Даже по окончании встречи члены КПРФ и молодые поклонники Сталина пытались добиться от вдовы Солженицыной ответов на свои вопросы, окружили ее и выкрикивали обвинения и требования.

Но все же прозвучали разные точки зрения, а Наталья Солженицына достойно вынесла все нападки и грубости. От брянского отделения союза писателей гостье вручили сборник произведений брянских писателей. Бывший редактор «Учительской газеты» Евгений Потупов поделился редкими старыми изданиями произведений писателя.

Наталья Солженицына завершила встречу словами о необходимости построения гражданского общества. По ее мнению, россияне привыкли к «халяве», во всем надеются на власть, тогда когда гражданин сам должен участвовать в построении светлого будущего.

– Мы всё говорим: права, права, права, и никто не вспоминает об обязанностях, ‒ заметила Наталья Солженицына.

Алексей Карелин

Фото: Алексей Карелин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения