Наверх

22 ноября 2015, Воскресенье, 19:23

Наталья Солженицына отбила в Брянске атаку коммунистов

Наталья Солженицына отбила в Брянске атаку коммунистов

В Брянской областной библиотеке прошла встреча с Натальей Дмитриевной Солженицыной.

Наталья Солженицына, приехав в Брянск, смогла посмотреть выступление ансамбля «Ватага», который исполнил в концертном зале «Дружба» песню «Птицы белые», посвященную жертвам репрессий. До концерта вдова писателя посетила памятные места Брянщины, встретилась со студентами и школьниками, дала пресс-конференцию, ответила на вопросы брянцев в здании областной библиотеки. Наталья Солженицына подарила библиотеке имени Ф.И. Тютчева несколько книг Александра Солженицына, показала видеозаписи, в свое время не допущенные в эфир «Первым каналом». В них писатель рассуждает о российской власти, демократии и образовании.

Вопросы по большей части были шаблонными. Коммунисты и сталинисты выходили из себя, пытались завести с гостем спор и никак не желали замолкать, давать слово другим. Даже по окончании встречи члены КПРФ и молодые поклонники Сталина пытались добиться от вдовы Солженицыной ответов на свои вопросы, окружили ее и выкрикивали обвинения и требования.

Но все же прозвучали разные точки зрения, а Наталья Солженицына достойно вынесла все нападки и грубости. От брянского отделения союза писателей гостье вручили сборник произведений брянских писателей. Бывший редактор «Учительской газеты» Евгений Потупов поделился редкими старыми изданиями произведений писателя.

Наталья Солженицына завершила встречу словами о необходимости построения гражданского общества. По ее мнению, россияне привыкли к «халяве», во всем надеются на власть, тогда когда гражданин сам должен участвовать в построении светлого будущего.

– Мы всё говорим: права, права, права, и никто не вспоминает об обязанностях, ‒ заметила Наталья Солженицына.

Алексей Карелин

Фото: Алексей Карелин

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

5 июля 2026, Воскресенье, 07:30

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

Сейчас в обители возрождают главную жемчужину архитектурного ансамбля XVII века — Спасо-Преображенский храм

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона