Наверх

10 ноября 2015, Вторник, 16:49

В Брянской области построят и реконструируют сотни новых школ

В Брянской области построят и реконструируют сотни новых школ

Аварийных школ в Брянской области нет, но более 300 зданий спроектированы и построены более 40 лет назад. Необходим вывод школ из зданий с уровнем износа 50–70 процентов и выше и перевод обучающихся в новые, заявил губернатор Александр Богомаз после селекторного совещания, проведенного председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Обсуждалось выполнение программы о создании новых мест в общеобразовательных организациях. 

– Скоро все дети, для которых мы построили новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 миллиона – это очень большая цифра. Они должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях, – сказал Медведев.

На выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около двух триллионов может потребоваться из федерального бюджета. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Александр Богомаз сказал, что разработка областной программы созданию новых мест уже в стадии завершения. Сегодня 74 школы из 525 ведут обучение в две смены, и со временем надо перевести все школы на обучение в одну смену. К 2025 году планируется создать порядка 11 тысяч новых ученических мест, в том числе за счет капитального ремонта, реконструкции, пристроек. 

Фото: правительство Брянской области

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

4 октября 2026, Воскресенье, 16:07

В Брянске первокурсники юридического института МВД приняли присягу

В Брянске будущие полицейские дали первую профессиональную клятву

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

4 октября 2026, Воскресенье, 05:07

В Брянской области за шесть лет никто не заметил пропажи вице-губернатора

В Брянской области ровно шесть лет назад освободилась должность вице-губернатора − первого госслужащего после главы области

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов