Наверх

10 ноября 2015, Вторник, 20:09

Екатерина Лахова заступилась за брянских камвольщиков

Екатерина Лахова заступилась за брянских камвольщиков

Поддержка крупнейшего предприятия легкой промышленности – Брянского камвольного комбината – стала темой обсуждения на встрече члена Совета Федерации Екатерины Лаховой и заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина.

С 2006 года комбинат лидирует в шерстоперерабатывающей отрасли, однако он не может заключать долгосрочные контрактов с федеральными органами власти на поставку тканей.

В 2014 году в соответствии с указаниями президента страны были изданы распоряжения правительства России о закупке тканей для нужд федеральных министерств и ведомств у единственного поставщика − Брянского камвольного комбината. Но с министерствами и ведомствами заключаются лишь краткосрочные договоры, что не позволяет повышать заработную плату работникам комбината и модернизировать предприятие.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и Екатерина Лахова обратились в правительство по поводу возможности заключения долгосрочных контрактов с федеральными министерствами и ведомствами – до 3 лет. Заработную плату работникам комбината можно было бы поднять в этом случае до 25 тысяч рублей в месяц, тогда как сегодня она составляет 13500 рублей. При этом удастся сэкономить для федерального бюджета до 12 миллиардов рублей за предстоящие пять лет.

– Такая мера поддержки может стать выходом из сложившейся ситуации. Работа на грани выживания морально измотала коллектив. А это в основном женщины, у которых еще семья, воспитание детей и так далее. Мы обсудили с Дмитрием Олеговичем возможность проведения совещания с руководителями ключевых ведомств и основных заказчиков камвольного комбината в ноября года в Брянске. Инициатива поддержана. Очень радует, что положение брянского комбината на слуху в правительстве, − заявила Екатерина Лахова. 

Фото: «Брянские новости»   

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье