Наверх

9 ноября 2015, Понедельник, 10:17

Брянец рассказал о своих впечатлениях об иракской войне

Брянец рассказал о своих впечатлениях об иракской войне

Интервью с брянцем опубликовал блогер soullaway в своей рубрике «Честный диалог». Кирилл Моисеев, уроженец Клинцов, работавший в Ираке и Египте переводчиком, поделился своими впечатлениями об арабском мире.

1. Почему именно арабский язык?

− На момент поступления в РУДН меня привлекал образ барханов в пустыне, арабы почему-то представлялись мне олицетворением культуры. При поступлении на отделение философии в РУДН я попал на восточное направление с возможностью выбора 2 языков − арабского или китайского. Я тогда рассудил, что китайская культуры для меня абсолютно другая и непонятная, а об арабах у  меня были определённые познания.

2. Твоя профессия переводчик? Или кроме перевода в твои обязанности входит еще что-то во время командировок?

− У меня 2 профессии − это диплом философии с правом преподавания в школе и переводчика арабского языка. В Ираке я должен был решать бытовые вопросы, постоянно возникающие во время жизни там: плохое питание, поломка кондиционеров, из-за чего в наших вагончиках стояла жара под 40 градусов, или объясниться с продавцами в магазине, когда наши хотели что-нибудь купить.

3. В Ирак было не страшно ехать?

− Нет, кстати, абсолютно не страшно. Видимо, из-за закрытия сельской школы на моей малой родине в Брянской области. Видя отвратительное отношение администрации к учителям и понижение зарплаты (с нагрузкой в 2 ставки), я решил радикально изменить деятельность.

4. Как там относятся сейчас к русским?

− Очень хорошее, много иракцев хотят учить русский язык, даже получить гражданство (если устроишься переводчиком для российских специалистов, дабы Рособоронэкспорт содействует этому). Однажды спорили с другом на предмет того, как  мало мест, где нас любят (он отстаивал эту позицию). По личному опыту, в Египте, Ираке, Бахрейне, Вьетнаме к нам очень хорошо относятся.

5. Покидал ли ты территорию базы, где работал или это категорически запрещено? Если покидал, то, что видел в городе, какие ощущения были?

− Территорию базы ни разу не покидал, также и в Багдаде. После теракта рядом с нами в начале августа, когда погибло 60 человек, мы вообще только передвигались автобусом от ангара с вертолётами в столовую и в место нашего компактного проживания. Охрана не позволяла нам даже в магазин сходить, если не было водителя автобуса. Из Багдада на нашу базу мы передвигались под конвоем и регулярными остановками на КПП, затем перелёт военным вертолётом  с пулемётчиком.

6. За время твоего пребывания в Ираке случались ли какие-то происшествия?

− Сам теракт вблизи нашего проживания в городе, когда тряхнуло стены и стёкла. В конце августа подбили американский вертолёт во время ночных боёв, базировавшийся на базе. Был эпизод, когда подожгли нефтяную вышку, тогда смогом всю базу  накрыло.

7. Чем люди зарабатывают на жизнь в Ираке. Ведь после войны там, наверное, не очень-то хорошо с работой.

− Солдаты рассказывали, что служба в армии, образования, полиция − это единственные социальные лифты. Безработица около 50%, 80% населения страны зарабатывают 50-200$ в  месяц. У них контрактная армия, за службу платят 2000-3000$.  Работники сферы образования  могут зарабатывать до 1000.

8. Можно ли сказать, что гражданская война там, на сегодняшний день продолжается?

− Да, конечно. Говорят, что только на юге страны, ближе к Басре, спокойно. В Багдаде -постоянные теракты. На севере − непростая ситуация также с курдами. Запад страны полностью неподконтролен правительству.

9. Ты какое-то время жил в Египте. Как там относятся к русским?

− В Египте хорошее отношение, хотя местные часто воспринимают  любого иностранца с европейской внешностью, как источник денег. Старшее поколение помнит время дружбы с СССР при Г. Насере (мать знакомого египтянина при рождении назвали Рашей, я к ней  так и обращался − мадам Раша).

10. Кстати о Египте, ты там только практику проходил или учился несколько лет?

− В Египте я 3 раза проходил практику в различных университетах, пробыв в общей сложности там 10 месяцев.

11.  Что нужно обязательно иметь в виду тем, кто собирается посетить арабские страны?

− В каждой из арабских стран по-разному. В Египте довелось даже поработать на съёмках в массовке в сериалах и рекламе. Некоторое время меня на улице узнавали, где я был в роли иностранного крестьянина. В Бахрейне комфортно и всё американизировано, меньше колорита. Египет обладает огромным историческим наследием, его лучше исследовать «диким туристом».

12. В какой стране ты бы хотел поработать?

− Хочу в России работать, иметь возможность исследовать российскую провинцию, познавать её.  В некоторой степени, я бы допустил Египет как место работы.

13. Что такое для тебя родина?

− То место, где ты можешь лучше себя раскрыть. А ещё Родина, это когда гуляешь по родному городу и вдыхаешь дым от костра, когда листья жгут.

14. Какое отношение в Ираке к женщинам? С вами кто-то работал из местных девушек?

− В Ираке женщин я не видел 2,5 месяца.  Там отношение к женщине, как к хозяйке дома, она держит весь дом, воспитывает детей, занимается хозяйством и  приготовлением еды для всех. Кстати, в Ираке мне впервые арабы рассказывали, что у кого-то есть 2 жены, очень часто среди солдат попадалось такое.

15. Что, по-твоему, из восточных традиций следовало бы перенять России?

− Первое, такое понятие, как семья. Да, с одной стороны, там полное гендерное неравноправие (что плохо), с другой стороны- почти нет разводов. Я сам из неполной семьи, но считаю, что если ребёнок только с одним родителем, он в любом случае чего-то лишается в психологическом плане. Отчимы или мачехи почти никогда не исправят ситуацию. Второе, банковские проценты по кредитам или ссудам очень небольшие, что продиктовано исламом (считается, что это не трудовые доходы, а нажива). Третье, в Египте существуют народные рынки, где цены в разы ниже магазинных. В России же цены в супермаркетах и на рынках сопоставимы, то есть ценовая альтернатива в России намного уже. В четвёртых, мужчины намного активнее по части ухаживания за девушками. У них нет страха предложить встречаться понравившейся им женщине. Пятое, не умершие ремёсла и традиционные промыслы. Это из-за демографического бума, когда, даже не смотря на переезд молодёжи в мегаполисы типа Каира и Александрии,  много молодых людей остаются в своих родных местах, благодаря чему, знания передаются следующему поколению. В шестых, многодетная семья − это не синоним нищеты. Они с меньшими доходами, чем в России, растят 3-4 детей в семье.

16. Какие у русских есть общие черты с арабами?

− Трудно сказать, с одной стороны, мы и похожи, но и полностью отличаемся.

17. Что бы ты сам хотел рассказать про Ирак?

− Ирак, к сожалению, я не смог посмотреть, так как нам запрещено было покидать базу. Но, глядя на эту страну, понимаешь, что Ирак после 35 лет войн: 1980-1988 гг.- с Ираном, 1990-1991 гг.- Кувейт и «Буря в пустыне», нефтяное эмбарго, «Нефть в обмен на продовольствие», 1998 год- «Лиса в пустыне», 2003 год- свержение Саддама, 2003-2011 гг. − иракский аналог АТО. Страна внешне схожа с Египтом, но почти полное отсутствие новостроек.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения