Наверх

3 ноября 2015, Вторник, 12:44

В Брянске собрались исследователи русского языка из многих стран

В Брянске собрались исследователи русского языка из многих стран

В Брянске сегодня начала работу международная конференция «Русский язык – основа межнационального общения». 

В Брянск прибыли исследователи русского языка, филологии, истории, сотрудники органов власти, ученые, преподаватели, аспиранты, представители диаспор, проживающих в России – армянской, польской, белорусской, украинской, гагаузской

В фойе Хрустального зала гостей встречал городской оркестр народных инструментов. Участники конференции ознакомились с национальным русскими костюмами, предметами народного быта, различными изданиями.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз приветствовал участников международной конференции:

– Сегодня в зале собрались известные общественные деятели, ученые. Каждый из вас внес огромный вклад в изучение и развитие русского языка. Российское государство занимает огромную территорию, которую населяют разные народы. В силу этих условий поиск общего для всех языка общения, позволяющего решать сложные политические, экономические, культурные и друге вопросы, стал неизбежностью. Исторически сложилось так, что именно русский язык стал языком общения внутри  многонационального государства. А у русского, украинского и белорусского языков изначально общая колыбель.

Русский язык преподают в Китае Монголии, Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах. В Северной Америке более полутора миллионов человек считают его родным. В странах Африки, Латинской Америки русским языком владеют десятки тысяч выпускников российских и советских вузов. 

– Символично, – сказал Александр Богомаз, – что форум собрался накануне Дня народного единства. Это праздник уходит своими корнями в глубину веков, он связан со славными, героическими страницами нашей истории, укрепления российской государственности. Именно русский язык и богатейшие культуры народов страны сформировали Россию как многонациональную цивилизацию. Убежден, что предстоящие встречи и дискуссии, организованные Брянским государственным университетом, выработанные рекомендации будут способствовать укреплению позиций русского языка, его изучению и развитию. Очень важно научить молодежь бережно относиться к собственной культуре, языку, а взрослым – как можно чаще читать, воспитывать детей собственным примером.

С докладами выступили ректор Брянского государственного университета Андрей Антюхов,  председатель Витебского отделения Союза писателей Белоруссии Тамара Краснова-Гусаченко, доктор филологии, профессор Педагогического университета Эквтиме Такаишвили Зая Адамия, поэт, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Анатолий Парпара, заведующий отделения истории и этнографии Научно–исследовательского центра Гагаузии имени М.В. Маруневич Степан Булгар, профессор Ереванского государственного университета Лилит Брутян.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест