Наверх

2 ноября 2015, Понедельник, 10:27

В последнем слове Сивакова пообещала «сопротивляться беспределу до конца»

В последнем слове Сивакова пообещала «сопротивляться беспределу до конца»

Сегодня Фокинский районный суд огласит приговор Олесе Сиваковой, которая обвиняется в трагическом ДТП на Московском проспекте, где погибли девушка и парень. 

А до вынесения приговора подсудимой предстояло выступить с последним словом. Начало заседания, которое должно было стартовать в десять утра, задержали на полчаса – ждали, пока конвоиры доставят Сивакову.  К этому времени в холле здания суда собрались и родные погибших, и внушительная группа поддержки Сиваковой – её родственников и друзей было больше, чем потерпевших. Журналистов собралось немного – помимо корреспондента «Брянских новостей», освещать финал судебного процесса прибыли съёмочные группы «ГТРК Брянск» и федерального канала «НТВ» — телевизионщикам разрешили снять последнее слово обвиняемой.

В 10.30 мимо собравшихся провели подсудимую в наручниках.

− Дочь, не волнуйся, —  призвал отец Сиваковой.

 

− Ни капли не волнуюсь, — ответила она и исчезла в коридоре.

Отец набросился на телевизионщика — энтэвэшника, который, снимая на камеру появление фигурантки громкого дела, имел неосторожность неодобрительно прокомментировать происходящее.

− Ты что себе позволяешь? Кто тебе дал право, не разобравшись в ситуации, говорить такие слова? Это хамство! – кричал родственник. – Ещё стоит тут, снимает…

Оператор в пререкания вступать не стал, сославшись на то, что вести съёмку ему разрешил судья.

Впрочем, досталось журналистам не только от тех, кто поддерживал Сивакову, но и от настроенных резко против неё.

− Зачем вы явились сюда снимать? Потом скажете – суд  вынес незаконный приговор. Вы хоть бы раз пришли на процесс и посмотрели, как ведёт себя эта маньячка, —  атаковала корреспондентов пожилая женщина.

Было очевидно – нервы у всех напряжены до предела. Сама же Сивакова внешне выглядела абсолютно спокойно. За решёткой «клетки»в зале суда  она до начала заседания беседовала с адвокатом. В белой куртке, ухоженная, с новой причёской.

И вот подсудимая получила право выступить с последним словом. Чувствовалось, что речь ею заранее подготовлена и, возможно, тщательно отрепетирована. Говорила без пауз, негромко, но уверенным голосом:

− Хочу поблагодарить своих родителей за поддержку, а также сказать спасибо всем, кто приходил на судебные заседания. Родным погибших предлагаю набраться терпения – сегодняшним приговором всё не закончится, потому что сопротивляться творящемуся в отношении меня беспределу собираюсь до конца.  Я уже была свидетелем по делу, теперь знаю, каково это – оказаться на скамье подсудимых.  Хочу ещё раз заявить –  я не виновата в гибели людей. На моих руках крови нет. Кровь есть на руках оговорившего меня Дзюбы и тех, а также прокуроров и следователей, которые учинили весь этот произвол. А я виновата лишь в том, что пустила этого страшного человека – Дзюбу – в свою  семью. И ещё виню себя за то, что в тот вечер выполнила его просьбу и разрешила ему сесть за руль своей машины. Мне стыдиться нечего, и прятать глаза ни от кого не буду – говорю это в телевизионные камеры, которые сейчас меня снимают. За себя намерена бороться до конца, пройду все инстанции. Меня в самом начале следствия звали выступить на канале «НТВ», но тогда Дзюба и его адвокат меня отговорили. Тогда я не знала, что изначально всё собирались повернуть так, будто бы это я устроила аварию. Меня уже величают чуть ли не «королевой бандитов», будто бы у меня есть связи с криминальными авторитетами. Всё это абсолютная нелепость, такие разговоры не имеют под собой никакого основания. Моя деятельность связана с салонами красоты, никакого криминала в ней нет. Сочувствую  семьям, которые потеряли в этом ДТП детей, мой ребенок также остался без матери. Спасибо за гуманизм представителю потерпевших, который попросил вынести мне приговор с отсрочкой. Но такой гуманизм меня не устраивает – собираюсь добиваться полного оправдания.  

После этого всех присутствовавших попросили удалиться из зала. У клетки ненадолго задержались лишь родственницы Сиваковой. Обвиняемая заявила им: «Всё будет хорошо».

Приговор судья Бочаров начнёт оглашать в 14.30.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

28 марта 2024, Четверг, 20:29

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

В Брянске суд заключил под стражу несовершеннолетнего гражданина Таджикистана, который оправдал терроризм. Студент учебного заведения Брянска разместил в сети видеоролики, оправдывающие террористическую организацию

Житель Брянска осужден на 10 лет колонии за намерение воевать на стороне ВСУ

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска осужден на 10 лет колонии за намерение воевать на стороне ВСУ

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»