Наверх

2 ноября 2015, Понедельник, 12:30

Валерия Захарова: У новой брянской власти есть шанс спасти Красный Рог

Валерия Захарова: У новой брянской власти есть шанс спасти Красный Рог

Знаменитой брянской усадьбе А.К. Толстого Красный Рог ранее навязали фальшивый вариант восстановления, но все еще можно исправить заявила Валерия Захарова, которая возглавляет общественную группу «В защиту усадьбы А.К. Толстого».

«Брянским новостям» Валерия Захарова пояснила, что отстаивает она и ее единомышленники:

– В конце 2013 года бывшее руководство департамента культуры обратилось в Московский архитектурный институт в поисках специалиста для восстановительных работ в усадьбе А.К. Толстого. Был рекомендован студент вечернего отделения Руслан Прокопишин, он же сотрудник фирмы ЗАО «Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М. Третьякова». 

 

Еще в апреле 2014 года Брянский областной краеведческий музей выступил заказчиком проекта «реконструкции объектов  усадьбы и благоустройства парка в музее-усадьбе А.К. Толстого» – выбрали как раз «Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М. Третьякова». Заметим, не на реставрацию, восстановление, а реконструкцию.

 

Минкультуры России 29 июля 2014 года заключило договор на разработку проекта концепции воссоздания усадьбы, окружающего ландшафта, церкви и села. Проект выполнял Руслан Прокопишин со студенческим «Бюро 4-е измерение».

 

По фантазийному проекту, усадьба превращается в турбазу со спортивными и прочими развлекательными сооружениями, искусственным прудом, цветными тропинками и «графской» конюшней в пансионатской бане. О Толстом и его творчестве речь не идет вообще. 

 

Так называемые слушания, очень сомнительные, были проведены 30 марта 2015 года, и общественности до сих пор не удается добиться их пересмотра, несмотря на обещания как Прокопишина, так и департамента культуры.

 

Первый же проект реконструкции пяти мемориальных объектов в усадьбе широкой публике не известен, так как заказчиком ГБУК «БГКМ» составлен конфиденциальный договор без права передавать информацию третьим лицам. Будто речь идет о военном объекте. 

 

Нам удалось окольным путем добыть проектную часть документации, кроме парка. Из нее следует, что пять мемориальных объектов – три флигеля, прачечная и погреб времен Разумовских – спроектированы с полным изменением их исторического (мемориального) облика и внутренней планировки. Над погребом спроектировано стеклянное покрытие с макетом усадьбы. Авторы – проекта Руслан Прокопишин и Александр Перов. Все это я оцниваю как варварство. Между тем государство уже выделило на реконструкцию усадьбы 163 миллиона рублей.

 

То есть от усадьбы не остается абсолютно ничего мемориального, кроме земли, на которой возникнет турбаза под брендом «Усадьба А.К. Толстого». На Брянщине успешно апробирован опыт выдавать лжеобъекты за памятники истории и культуры. Пример тому – кирпичное здание музея выдается за деревянный дом Толстого как некий «охотничий замок». Говорят, красивый бренд. Новые власти обязаны прислушаться к многочисленным просьбам общественности, ее представителей и специалистов. У них есть возможность исправить начавшийся несколько лет назад беспредел по отношению к национальному памятнику культуры.

 

Между тем, студент-вечерник Руслан Прокопишин недавно защитил магистерскую диссертацию, (читай: дипломную работу) по теме о селе и усадьбе Красный Рог. Поздравляем!

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»