Наверх

2 ноября 2015, Понедельник, 18:48

Невструев предложил 500 рублей брянцу Андрееву за службу в армии

Невструев предложил 500 рублей брянцу Андрееву за службу в армии

1840 года декабря дня, мы, нижеподписавшиеся, города Брянска мещане Алексей Петров Андреев и Федот Акимов Невструев заключили между собой условие в следующем:

1. Вследствие дозволения, данного мне, Андрееву, обществом моим сего декабря числа, в надлежащем месте засвидетельствованного сего ж декабря числа, я, Андреев, нанялся добровольно у него, Невструева, поступить за семейство его, Невструева в рекруты, а я, Невструев, добровольно обязался заплатить ему, Андрееву, за сие серебром сто сорок два рубля восемьдесят пять копеек и пять седьмых*.

2. В число сей суммы, я, Андреев, получил с него, Невструева, в задаток двадцать семь рублей серебром, а остальные затем вполне получить мне, Андрееву, в том рекрутском присутствии, в которое я, Андреев, буду представлен в то же самое время, когда оно удостоит меня, Андреева, принять в рекруты порядком в законах постановленным.

3. До поступления в рекруты содержать меня, Андреева, ему, Невструеву, во всем на собственном его, Невструева, иждивении сверх вышеозначенной суммы.

4. По принятии меня, Андреева, в рекруты, ему, Невструеву, платить до ревизии в казну все подати и повинности: 1) за меня, Алексея, и 2) за брата Петра, всего за две души.

5. По принятии меня, Алексея, в рекруты, деньги на обмундирование, провиант и жалованье для рекрута положенные – заплатить в казну также ему, Невструеву, особо, на свой, а не на мой счет.

6. Если я, Андреев, по свидетельству рекрутского присутствия окажусь в рекруты неспособным, то акт сей сам собой уничтожается, и взятых мною, Андреевым, вперед двадцати семи рублей серебром, означенных во второй статье, и издержек по статье третьей сего условия на меня употребленных – не обязываюсь я, Андреев, возвращать ему, Невструеву.

7. Условие, по засвидетельствовании в нашей думе, с обеих сторон выполнить свято, в чем и подписуемся. – города брянска мещенин алексей петров сын андреив руку прилажыл.

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−-

Документ писан на рублевой гербовой бумаге с водяным знаком 1837 года, вверху же над текстом возле штемпеля грифом означено: «Цена 30 коп. сер.» (1 р. 5 к. ассигнациями).

* При переложении этого счета на ассигнационный (1 серебр. = 3 ½ ассигнац.) получится ровно 500 рублей. 

Источник: Брянский Вестник


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом