Наверх

27 октября 2015, Вторник, 19:09

Строительство сухарного завода в Брянске разрешил Военный Совет

Строительство сухарного завода в Брянске разрешил Военный Совет

Несколько времени назад мы сообщили как слух о предположении устройства в Брянске сухарного завода для нужд армии. Теперь можем сообщить из достоверного источника, что Военный Совет разрешил приобрести под сухарный завод участок земли в Привокзальной слободе, предложенный для сей цели нашим городским самоуправлением, и заключить контракт на арендование земли для подъездного пути. Для совершения купчей крепости и заключения контракта с городом от Военного Министерства командируется действительный статский советник барон Дершау.

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

Несколько раз мы говорили об ужасном состоянии наших мостовых, но то что представляет собой Базарная площадь, особенно в теперешнее время, осенью – по истине неописуемо и несказаемо, между тем место это – жизненный центр всего города, куда ежедневно стекаются тысячи жителей. Много лет подряд берег Десны, занимаемый ныне базаром – гатился исключительно навозом с целью поднять уровень площади и вероятно защитить ее сколько-нибудь от подтопа вешней водой. Защита однако оказалась слишком слаба, и от времени образовавшийся здесь назем дал такую трясину, такое жидкое болото, что здесь буквально ни пройти, ни проехать. В распутницу даже летом нередко воза с дровами и сеном располагаются не на обычном своем месте, возле ограды с береговой ее стороны, а по Соборной площади. Такое состояние базара нам кажется должно бы обратить на себя внимание городской управы: это первая ее забота, первый, наиболее существенный вопрос, решение которого не должно бы класть в долгий ящик. Кстати следовательно бы теперь подумать и об упорядочении путей сообщения ведущих на Базарную площадь, каковыми являются единственные деревянные мостики у лавок, играющие роль тротуаров. Как мы уже говорили, мостки эти заставлены вывеской-товаром, мешающим свободному движению: тут тебя тронет и чем-то обдаст вывешенный нагольный полушубок, невольно прикоснешься к грязной и вонючей бочке с сельдями, или тебя вымажет керосином, дегтем, и проч., и проч. Не угодно ли тут ходить и уберечься во время толкотни и давки, между тем эти подмостки, повторяем, единственный путь для всего города на Базарную площадь.

Источник: Брянский Вестник


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

18 апреля 2024, Четверг, 10:40

«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

Всероссийский субботник продлится с 18 апреля по 22 июня

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

18 апреля 2024, Четверг, 08:25

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

В зоне СВО погиб 43-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Сергей Санников. Об этом его земляки рассказали в сети

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

18 апреля 2024, Четверг, 07:59

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

Уроженец Брянской области синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах и причинах природных катаклизмов

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

18 апреля 2024, Четверг, 07:44

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

Средняя численность работников малых предприятий в 2023 году составила 57,7 тысячи человек

В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

18 апреля 2024, Четверг, 07:39

В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

Люди пришли на встречу с вопросами по поводу благоустройства общественных территорий, ремонта детского сада в Добрунском сельском поселении