Наверх

26 октября 2015, Понедельник, 12:47

Учебному центру брянского завода дали имя княгини Тенишевой

Учебному центру брянского завода дали имя княгини Тенишевой

Имя Марии Клавдиевны Тенишевой присвоено образовательному подразделению-учебному центру Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). 

С уверенностью можно говорить, что ни одно предприятие области не имеет сегодня класса подготовки специалистов, носящего чье-нибудь имя. БМЗ стал в этом деле пионером. 

В прошлом году  учебный центр получил обновленную лицензию на право осуществления профессионального обучения по  24 специальностям подготовки кадров  не только для цехов Брянского машиностроительного, но и для сторонних организаций. А более ста лет назад точно такую  же функцию выполняла  школа ремесленных учеников, организованная Марией Тенишевой, супругой одного из акционеров завода  князя Вячеслава Тенишева.  Выпускники ремесленной школы трудились  главным образом  на Брянском заводе. Охотно принимали их и на десятках промышленных предприятий  России.  За создание школы царь Николай Второй выразил супругам Тенишевым благодарность.  

Мария Тенишева покровительствовала не одной  ремесленной школе. Под её патронажем  в Бежице появились школы для детей, народная столовая, общественное собрание. Она добилась, чтобы рабочим стали давать в аренду земельные участки под строительство жилья. Можно сказать,  княгиня взяла на себя заботы о социальном обеспечении заводчан и их профессиональном обучении. Благодаря ей Бежица стала обретать черты промышленного города. 

В заводской истории всегда оставались имена основателей завода, первых благотворителей.  И сегодня на предприятии помнят имена людей, вложивших труд и талант в рождение завода и Бежицы. Уже презентован горожанам выпущенный в сентябре этого года  альбом  «Не себе, а Родине» об основателе  завода Петре Губонине. А теперь и учебный центр получил имя М. Тенишевой. По мнению генерального директора БМЗ Александра Василенко, присвоение учебному центру имени М. К. Тенишевой позволит увековечить память о Марии Клавдиевне, внесшей большой вклад в развитие образовательной системы в Бежице. Ведь именно она поспособствовала открытию школ и ремесленных училищ, явилась инициатором возникновения потребительского общества для рабочих, открытия общественного собрания. 

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь