Наверх

24 октября 2015, Суббота, 07:51

Брянцы подсчитали чернобыльские потери

Брянцы подсчитали чернобыльские потери

Уже с декабря граждане, проживающие в зонах радиоктивного загрязнения в Брянской области, получат уменьшенное пособие.

Правительство пересмотрело границы зон радиоактивного загрязнения «с учетом изменения радиационной обстановки». Новозыбков, Гордеевка и Злынка Брянской области оказались выведены из зоны отселения и отнесены к зоне проживания с правом на отселение. Всего 228 населенных пунктов, ранее включенных в перечень, исключены из зоны радиоактивного загрязнения. В основном они касаются зоны с льготным социально-экономическим статусом, где население не проживает.

Более 180 населенных пункта переведены в другую зону с меньшей степенью загрязнения. Их жители будут продолжать получать меры социальной поддержки, но в меньшем объеме.

Как пояснили в областном департаменте социальной политики, в первую очередь изменения коснутся размеров ежемесячных компенсаций за проживание в зоне (размер выплаты уменьшится на 52 рубля) и ежемесячных компенсаций за работу в зоне (размер выплаты уменьшится максимально на 520 рублей):

− ежемесячная компенсация проживающим с 26.04.1986 года теперь составляет 104,19 рубля, проживающим с 2.12.1995 года − 52,10 рубля;

− ежемесячная компенсация гражданам, постоянно работающим (проживающим) с 26.04.1986 года составляет 520,90 рублей, работающим (проживающим) со 2.12.1995 года − 130,23 рублей.

Органами социальной защиты населения Брянской области планируется произвести выплату компенсаций в новых размерах в декабре.

Также уменьшится количество календарных дней дополнительного отпуска.

Изменится на 100 рублей размер ежегодного вознаграждения за выслугу лет гражданам, работающим в зонах. Его выплата будет произведена в первом квартале следующего года.

Ежемесячные денежные выплаты пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам составят для проживающих с 26.04.1986 года 724,06 рублей, со 2.12.1995 года − 241,34 рублей. ЕДВ детям и подросткам в возрасте до 18 лет составят 1 120,37 рублей, гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение − 448,43 рублей.

Изменения коснутся только тех видов выплат, которые связаны со статусом зоны. Такие выплаты для граждан, проживающих в зонах, как пособия по уходу за ребенком, компенсации на питание детей с молочной кухни, в садиках и школах не изменяются. Также изменения перечня не влияют на выплаты инвалидам, ликвидаторам, членам их семей и переселенцам из зон.

Стоит отметить, что брянские общественники намерены обратиться в суд, чтобы вернуть себе льготы, отмененные правительством России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк