Наверх

24 октября 2015, Суббота, 16:30

Генерал Ивашов рассказал в Брянске о грядущих катастрофах и надеждах

Генерал Ивашов рассказал в Брянске о грядущих катастрофах и надеждах

«Брянска не знаю, после распада СССР не был в нем», – так начал свою встречу с брянцами генерал Леонид Ивашов, которого знают уже не только как военного аналитика и исследователя геополитики, но и как философа, познающего тайны человеческого мира.

Встречу с ним подарило брянцам отделение Изборского клуба. Председатель Брянского представительства клуба Сергей Ушкалов сразу же предложил гостю начать выступление и пообещал всем, кто собрался в зале областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, возможность задать позже вопросы.

Интерес к Ивашову велик не только в нашей стране. Он встречался, и не раз, с президентом Сирии Башаром Асадом, к нему приглядываются американцы, которые очень опасались того, что Ивашов будет баллотироваться на выборах президента России.

Перед встречей в библиотеке генерал побывал в Овстуге – «подышал поэтическим воздухом». Леонид Ивашов тоже пишет стихи, потому ему близка формула: пока народ творит, чеканит строки, он живет. Тютчева гость назвал мощнейшим геополитиком. «Умом Россию не понять», – этими строками, по словам гостя, поэт подметил особый путь России, в которой живут почти две сотни народов, объединенные общей культурой. Если Бисмарк, сбивая немцев в одно государство, пришел к выводу, что только железом и кровью можно это сделать, то в Россия, по выражению Тютчева, пошла иным путем – «а мы попробуем любовью».

Размышления на эти и другие темы вошли в 800-страничный труд Леонида Ивашова «Геополитика русской цивилизации», который он и представил брянцам:

– Писал эту книгу всю жизнь, пытаясь понять, что есть Россия, почему Киевская Русь в 1169 году двинулась осваивать восточное пространство. И почему в двенадцатом – тринадцатом веках наше государство оказалось перед выбором – орда или латинский рейх.

По мнению Ивашова, Русь уже тогда предотвратила первую мировую войну. И хотя она на десять веков позже других стран приняла христианство, но именно русские стали хранителями и защитниками истинной веры, отвергнув Флорентийскую унию.

– Наши предки остановили Карлов, Наполеона, потом Россия стала участницей ненужной Первой мировой войны. Мы все время жертвуем, показывая миру, что может быть гармоничный и справедливый порядок. Мы всегда выступаем с позиции справедливости. Каждая цивилизация имеет свое предназначение. Роль России – уравнивать баланс между Западом и Востоком, показывать пример человечности. Ведь на фоне крестовых походов особенно убедительно выглядит то, что в России соединились и стали мирно жить 183 народа.

России пришлось уравновешивать мир и после Великой Отечественной войны, когда США сбросили атомные бомбы на японские города. Наше государство показало, что для атома есть мирное применение – ледоколы, электростанции, а ракеты нужны для освоения космоса, но не для доставки ядерных боезарядов. Сейчас, по выражению Ивашова, Россия свергла США с пьедестала диктатуры.

 Еще одна книга Леонида Ивашова вобрала в себя его философские раздумья об устройстве мира, о природа человека. По его словам, религия и наука отвергают концепции друг друга, он же пытается их примирить. Ивашов уверен, что в мире есть и четвертое измерение:

– Надо жить космосом.

В доказательство автор книги привел примеры цивилизаций, остатки которых найдены в Перу и Индии, где, по его словам, один из городов был уничтожен в незапамятные времена ядерным взрывом. Понятно, что далеко не все верят в это, однако Ивашов убеждает: пора заглядывать за горизонт, избавляться от шор. Он напомнил о советской экспедиции в Шамбалу, материалы которой после развала СССР пытались вывезти из страны.

– Мы можем объяснить, зачем существуют ворона или лягушка, но не можем сказать, для чего существует человек, – размышлял Леонид Ивашов. – До сих спорим, что первично – сознание или материя? Я говорю: первична энергия, дух, сознание. С этой позиции пытаюсь ответить, что есть человек и умирает ли он. Человек наделен свойством неограниченного развития разума. Каждый орган работает в энергетическом поле, и энергия никуда не исчезает, она продолжает жить и образует мыслительные поля. Образуется вселенная – чувствующий компьютер. Есть человек красиво жил, он попадет в свое поле, то есть в рай.

Даже эти философские раздумья зал встретил с большим вниманием. Когда же Леонид Ивашов перешел к геополитике, его слова сразу же возбудили тот интерес, который возникает только по отношению к человеку, знающему тайну или тайны мира. По словам гостя, он был первым человеком, который защитил в России докторскую диссертацию  геополитике. Можно постоянно вязнуть в деталях и не понимать, почему начинаются войны или объявляются санкции, а можно приподняться над суетой, если хватит сил, и увидеть общую картину. По мнению генерала, есть страны, живущие законами подводного мира, то есть хищники, а есть другие. Они живут по пословице «что посеешь, то и пожнешь». Они созидают, творят добро. В свой концепции безопасности США прямо говорят, что опираются на оружие и на свое экономическое могущество.

– Для них характерна политическая наглость, отрицание всех договоренностей, навязывание своих стандартов. А ход русской цивилизации – совестливость, справедливость. США пытались построить однополярный мир – не получилось. Финансовые круги США заявили, что власть – это товар, хотя и самый дорогой, а значит, мировая власть должны принадлежать им.

Однако по американским правилам большая часть остального мира жить не хочет, потому образовались БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества. Россия стала политическим лидером мира, уверен Ивашов:

– Американцы в панике, потому что капитал побежал из их страны в Юго-Восточную Азию и Европу. США объявили войну всему человечеству, и это опасно. Они спешно принимают военную доктрину, которая предусматривает быструю переброску войск в любую точку мира. Россия в их концепции представлена как агрессор. Но посмотрите, если в 2010 году на параде в Москве маршировали вместе с нашими войсками американские, английские, польские, французские, то есть представители 7 процентов населения земли, то в 2015  с нами рядом были представители других государств, в которых живет 37 процентов человечества.

Когда у Леонида Ивашова спросили, почему не могут объединиться патриотические силы России, он сказал, что каждый плод должен созреть:

– Время циклично. А объединиться мы можем только вокруг высокой, благородной цели.

Тем не менее нельзя говорить о критической разобщенности. По словам генерала, союзу офицеров удалось успешно одолеть «сердюковщину» и отправить в отставку самого бывшего министра.

– Но не тот патриот, кто митингует, а кто воссоздавал усадьбу Тютчева, – такое весьма тонкое замечание сделал Леонид Ивашов в коротком споре с одним из слушателей. 

По его убеждению, в пользу государственников, патриотов изменили соотношение сил и Крым, и операция в Сирии, которой он гордится, потому что там наши службы впервые показали удивительную слаженность.

– Но олигархат силен, – предупредил Леонид Ивашов. – В правительстве, за исключением троих – четверых человек, сидят их люди. Они нажили свои состояния на грабеже народа. Когда соотношение сил изменится в нашу пользу, дадим им под зад. Но они просто так не сдадутся. Кто кого.

В целом же либерализм как идеология, по мнению, Ивашова, дискредитировал себя. Леонида Гозмана и Бориса Надеждина генерал попросил все-таки беречь: иначе, по его выражению, не с кем будет скоро дискутировать Впрочем, этой идеологии уже не одна сотня лет, и всегда у нее были приверженцы, так что судьба мамонтов ей не грозит.

Гость признал, что президенту страны Владимиру Путину сейчас очень трудно:

– Вопрос в том, выдержит ли он падение популярности и социальную напряженность. Если не выдержит, то нам придется подраться с теми, кого будет финансировать Запад. В истории России всегда так бывало: либо появляются такие фигуры, как Иван Грозный, Петр Первый, Иосиф Виссарионович, либо народ выдвигает своих Мининых и Пожарских.

Но в любом случае, по убеждению Леонида Ивашова, России придется противостоять «антицивилизации» – США:

– Мы прогнозируем события, и делаем это успешно. Если посмотреть мои работы, написанные много лет назад, то можно убедиться, что многие прогнозы сбылись. Цивилизации будут объединяться, хотя это противоречит целям США. На западе нет ценностей, нет духовного начала. Почему мы сильнее их? Потому что они другие народы вырубили, а в нашей стране их почти две сотни, то есть мы объединили множество систем знаний.

Тем не менее, сказал Леонид Ивашов, надо понимать, что «болотники» будут и впредь провоцировать хаос, для этого им всегда дадут денег:

– В периоды потрясений к власти всегда приходят негодяи, в течение ночи они быстро сбегутся.

Естественно, спросили у гостя и о будущем Украины. По его мнению, года черед два там «возьмутся за вилы, а потом начнется процесс сближения».

После беседы брянцы еще долго не отпускали Леонида Ивашова, засыпая его множеством вопросов и протягивая для подписи книги. Изборский клуб слушатели благодарили за то, что они пригласил гостя, встреча с которым у всех останется в памяти. 

Кстати, перед Новым годом изборцы обещают еще одну интересную встречу – с режиссером Владимиром Бортко.

Фото: Изборский клуб и «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная

Брянские власти планируют купить в 2024 году для детей-сирот 700 квартир

25 апреля 2024, Четверг, 17:33

Брянские власти планируют купить в 2024 году для детей-сирот 700 квартир

В 2024 году на жилье сиротам предусмотрено 1 миллиард 472 миллиона рублей рублей

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни