23 октября 2015, Пятница, 21:30
Брянские власти помогут определить красную цену хлеба
В течение двух недель по поручению губернатора Брянской области Александра Богомаза власти подготовят предложения о гарантированном снабжении хлебозаводов зерном и мукой по твердой цене, устраивающей и сельхозпроизводителей, и переработчиков.
На совещании у губернатора обсуждалась работа департамента сельского хозяйства. Выяснилось, что из районов до сих пор нет полных сведений о том, какие площади сельхозугодий обрабатываются, а какие – нет. Александр Богомаз приказал ускорить работу.
Стоит задача повысить в следующем году средний надой на одну корову до 4,5 тысяч кг молока в год, увеличив его валовое производство. Для улучшения кормовой базы расширят посевы кукурузы с 34 до 50 тысяч гектаров. В минсельхоз подан на утверждение список 10 хозяйств области, готовых взяться за строительство высокотехнологичных молочных комплексов.
– Необходимо выводить сельское производство на новый уровень. Руководители и специалисты как хозяйств, так и управленцев должны идти в ногу со временем. Учиться никогда не поздно и не стыдно.
В этой связи проведут учебу с последующей сдачей экзаменов для главных специалистов районных управлений сельского хозяйства.
Сейчас готовится областная программа субсидирования затрат на приобретение зерносушильного оборудования, потому необходимо определить критерии расчета этих субсидий и заложить в бюджет необходимые средства.
− Даже если это будет 100 миллионов, не надо бояться. Это деньги, которые гарантированно дадут отдачу. Благодаря этому на селе будет повышаться уровень заработной платы.
Фото: правительство Брянской области








