Наверх

21 октября 2015, Среда, 12:41

Историки погрузили брянских студентов в мир противостояния цивилизаций

Историки погрузили брянских студентов в мир противостояния цивилизаций

Двойная презентация прошла на факультете истории и международных отношений Брянского государственного университета. Преподавателям и студентам представили свои книги  известные историки Михаил Демурин и выпускник вуза Дмитрий Суржик.

В истории нашей страны 20 октября – это Стояние на Угре, положившее конец татаро-монгольскому игу. По совпадению, именно в этот день прошла двойная презентация книг на факультете истории и международных отношений Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 

По инициативе директора автономной некоммерческой организации «Историческое сознание» в Брянск со своей новой книгой и небольшой лекцией о текущем положении в международных отношениях приехал Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса Михаил Васильевич Демурин, а после него с презентацией своей новой монографии выступил выпускник истфака БГУ, а ныне кандидат исторических наук и ученый секретарь Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик.

Если для Дмитрия визит был привычным и своего рода данью уважения к альма-матер, библиотека которой получила новые научные издания в подарок, то Михаил Демурин был на Брянщине впервые.

Политический аналитик, публицист, общественный деятель, Михаил Демурин в 1979 году окончил переводческий факультет Московского института иностранных языков им. М.Тореза, в 1997 году – Высшие дипломатические курсы Дипломатической академии МИД России. 

В 1979 – 1982 годах он работал в редакции политического еженедельника «Новое время», а также в качестве переводчика по линии Международного отдела ЦК КПСС. В 1982 г. поступил на дипломатическую службу; до 1993 г. занимался вопросами отношений со странами Африки; дважды – в 1982-1986 и в 1989-1992 годах – работал в посольстве СССР, Российской Федерации в Мозамбике; в 1993 г. перешел на работу в департамент информации и печати МИД России, с февраля 1995 г. – первый заместитель директора департамента, заместитель официального представителя МИД России; 1997 – 2000 – советник-посланник посольства России в Латвии; с апреля 2000 г. по март 2005 – заместитель директора Второго Европейского департамента МИД России. Курировал отношения с Латвией, Литвой и Эстонией, 5 марта 2005 г. ушел с государственной службы в знак несогласия с непоследовательностью политики России в отношении стран Прибалтики. С 2006 года является членом экспертного совета комитета Совета Федерации по международным делам. Основные сферы интересов: проблематика международных отношений и внешней политики России под углом зрения национального самоопределения, русская историософия и культурология, общественно-политическое развитие пространства исторической России, история, современная внутренняя и внешняя политика стран Прибалтики.

Высокопоставленные и опытные дипломаты – нечастые, но очень востребованные гости на факультете, и здесь надо поблагодарить декана факультета профессора С.В. Артамошина. Тем более, встреча была полезна молодым историкам и международникам. Михаил Демурин хорошо известен читателям новостных порталов РИА «Новости» и «Регнум» своими глубокими философскими и публицистическими работами, главный пафос которых – обретение Россией своей, ориентированной на национальные интересы страны дипломатии. Этой теме и была посвящена краткая лекция-презентация книги «Стать самими собой», в которую вошли труды Михаила Демурина 2011 – 2015 годов.

Главная идея автора – не геополитический, а цивилизационный характер современных противоречий, в котором Россия вынуждена вести борьбу (после распада социалистического блока) фактически на своей территории. Наполненная живыми примерами из дипломатической практики, общения с представителями самых разных (порой и откровенно антироссийских) взглядов, о жёсткой дисциплине внутри Евросоюза и фактической утрате суверенитета составляющими его государствами, книга вызвала большой интерес у аудитории. Было видно, что аудитория не только воспринимает аргументы докладчика, но и «настроилась на волну» этого необычайно светлого и позитивного человека. 

Тот, кто впервые видит фотографию Михаила Демурина,  невольно сравнивает его лицо с другим известным автором и творцом геополитики – Збигневом Бжезинским. Но их лица – ответ на вопрос о том, каким идеалам и ценностям они служат. Впрочем, доброта и понимание в выступлении историка и дипломата были взаимными.  После выступления Михаил Демурин рассказывал, что приехал ради молодёжи с просветительской целью и не был разочарован, увидев думающих студентов-патриотов. А последние, в свою очередь, получили из рук автора его оригинальные и глубокие работы, написанные с позиций русской цивилизации и определения ее целей и места в мире.

Вслед за Михаилом Демуриным свою книгу представил выпускник (тогда еще) исторического факультета кандидат исторических наук Дмитрий Викторович Суржик. В этот раз он привез для факультетской библиотеки не только исторические журналы, но и несколько экземпляров коллективной монографии «”Мы” и “они”: Великая Отечественная война в оценке англо-американских общественного мнения и историографии». Дмитрия Суржик – соавтор труда (в его написании принял участие также и директор АНО «Историческое сознание» Д.А. Ахременко) и автор концепции. Он рассказал, что авторами этой историко-документальной работы двигала цель проследить формирование стереотипов о нашей стране на Западе в годы Великой Отечественной войны и то, как эти стереотипы затем перекочевали и развивались в работах позднейших авторов. Подобное направление исследований – образ «чужого» или имагеология – очень популярен в современной исторической науке. Однако Дмитрий Суржик, ссылаясь на материалы своей кандидатской диссертации о государственных информационных агентствах США, созданных в обе мировые войны, предостерег студентов  от того, чтобы отказываться от хорошо разработанного в отечественной историографии инструментария общественных настроений в пользу плохо разработанных новых концепций. Хотя имагеология дает новый ракурс рассмотрения проблем работы пропаганды и эволюции общественного мнения.

Выступление Дмитрия Суржика завершилось дискуссией о методах современных фальсификаторов истории (в частности, Э. Бивора), которые представляют внешне наукообразные труды (даже со ссылками на архивные источники), но содержательно, методологически совершенно далекие от науки и даже публицистики. При изучении новых сенсаций, сказал Суржик, необходимо внимательно смотреть на их источники и методы работы с ними авторов. А учитывая, что история сегодня становится главным инструментом формирования исторической памяти и политических требований, молодым историкам и международникам требуется тщательность и скрупулезность в работе, ответственность в суждениях и любовь к своей Родине, чего гости и пожелали будущим ключевским и примаковым!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения