Наверх

16 октября 2015, Пятница, 07:22

Жители Брянска попросили у главы гидропарк вместо «Европы»

Жители Брянска попросили у главы гидропарк вместо «Европы»

Несколько десятков жителей Володарского района обратились в «Брянские новости» с просьбой опубликовать их письмо, адресованное и.о. главы администрации Брянска Александру Макарову. Они просят вернуть им мечту о гидропарке на улице Пушкина, – там, где уже не один год «красуется» стройплощадка гипермаркета «Европа». 

Его строительство запрещено судом, однако курские коммерсанты не спешат исполнять судебные решения – убрать горы строительного мусора и возродить водоохранную зону почти загубленной речки Голубки.

В районе, говорят горожане, полно супермаркетов, а вот красивых мест для семейного отдыха почти нет: маленькая детская площадка у аварийного ДК Гагарина, небольшой парк «Юность» на Никитинской улице и недавно открытый на Новостройке сквер Поколений не в счет. Для района с населением в 80 тысяч человек этого очень мало.

Сбор подписей начался в Володарском районе. Горожане прислали сохранившиеся фотографии, которые запечатлели, как выглядел гидропарк раньше − на начальном этапе строительства. 

В письме Александру Макарову брянцы называют себя «неравнодушными жителями Володарского района Брянска»:

«Уважаемый Александр Николаевич!

 

К Вам обращаются жители Володарского района областного центра, который многие горожане нередко называют просто «Володарка».

 

Должность мэра Брянска новая для Вас, но мы решили тут же обратиться к Вам с этим открытым письмом. Как говорится, глаз у Вас еще не замылен. Помогите нам, пожалуйста, покончите с нашей большой бедой и болью, которой уже больше 10 лет!

 

Старая часть Володарки, где проживает около 40 тысяч человек, единственный густонаселенный микрорайон Брянска, где до сих пор нет нормального места отдыха. Аварийный ДК им. Гагарина на ул. Пушкина закрыли, а на устроенной рядом с ним маленькой детской площадке всегда много деток и молодых родителей. Да, на Никитинской есть парк «Юность», но до него больше двух километров: многим пожилым людям и мамам с колясками идти туда далеко и тяжело.

 

Проблему может решить возрождение гидропарка на улице Пушкина напротив стадиона им. Брянских партизан. Его начали строить еще в 70-х годах прошлого века. Но потом все заглохло, о чем мы очень сожалеем. Это была настоящая народная стройка, в которой в качестве шефов участвовали многие местные предприятия. Все хотели, чтобы это место отдыха наконец-то появилось. Гидропарк мог быть очень красивым и необычным. Здесь должны были быть водные каналы с прогулочными лодочками и белыми лебедями, искусственный насыпной остров, цветомузыкальный фонтан. Он, кстати, просуществовал до середины 90-х. Но потом начался возмутительный правовой беспредел!

 

Несмотря на многочисленные обращения людей, протесты володарских депутатов и природоохранной прокуратуры, прежние власти все же передали курской группе компаний «Промресурс» всю территорию гидропарка для возведения ею второго торгового центра «Европа». Хотя официально было объявлено, что обширный кусок земли потребовался коммерсантам якобы с целью «эксплуатации объектов гидропарка». Мы понимаем, что деньги, большие деньги, а за этот участок курские коммерсанты заплатили несколько десятков миллионов рулей, способны решить многое и открыть двери почти в любые чиновничьи кабинеты. Но не нужно быть юристами, чтобы понимать, что территорию гидропарка нельзя было продавать ни под каким предлогом. По ней протекает известная всем жителям района речка Голубка, которая и должна была стать основой для будущего места культурного отдыха всех  горожан. О невозможности здесь, в водоохранной зоне, какого-либо масштабного строительства говорится и в ст. 102 Земельного Кодекса России: «На территориях (землях), занятых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков». Также запрещено их приватизировать.

 

Суд, вплоть до Верховного, уже не раз постановил, чтобы коммерсанты освободили незаконно занятую ими землю и привели ее надлежащее состояние – убрали образовавшиеся за время стройки горы мусора, привели в порядок русло Голубки. Но в ГК «Промресурс» почему-то не торопятся исполнять судебные решения. Странную позицию «невмешательства» занимают и судебные приставы, в обязанности которых входит установление законности. Хотя недавно и появилась новость, что они вроде бы заставляют коммерсантов что-то там сделать, но воз и ныне там.

 

Скажите нам, доколе еще все это будет продолжаться? Когда жителям Володарки вернут историческое место для семейного отдыха и перестанут измываться над речкой Голубкой? Жизнь состоит не только из работы, нам тоже хочется где-то отдыхать. Заслужили это право и наши старики. У коммерсантов, тем более иногородних, свои интересы – они никогда не упустят своей огромной выгоды. Если они и сделают что-то кроме торгового центра, как не раз уже заявляли, то это будет сущим посмешищем! Фонтан «уберут» внутрь, а детская площадка снова окажется маленькой и у дороги. Не должны соседствовать торговые ряды и с православным храмом. К тому же построенную здесь в начале 2000-х церковь Ксении Петербургской в угоду бизнес-интересам отдельных лиц с легкостью перенесли на заболоченный участок… О каком после этого большом храме о трех куполах, также обещанном курянами, вообще можно вести речь?

 

Не сомневаемся, что «взамен» природной зоны мы получим несколько гектаров закатанной в асфальт автомобильной парковки для покупателей гипермаркета и десятки многотонных фур, которые будут тут без конца разгружаться. Кроме того, Володарка захлебнется в автомобильных пробках, так как проезжая часть на улице Пушкина совершенно не рассчитана на то, чтобы впритык к ней стоял очередной торговый «гиперсарай». Не о такой зоне отдыха мы мечтали!

 

Поддержите нарождающуюся на Володарке народную инициативу! Гидропарк нужен нам! Защитите наши интересы и поставьте заслон проходимцам! Мы уже приступили к сбору подписей среди местных жителей – пока прилагаем лишь несколько десятков из них, но уверяем Вас, что скоро их будет не одна сотня, а, возможно, и тысяча. Люди с радостью выйдут на субботники: посадят деревья, разобьют клумбы. Но для этого нам нужно ощутить и Вашу поддержку! Не оставайтесь в стороне, Александр Николаевич, и помогите сделать нашу любимую Володарку лучше и красивее!»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

24 апреля 2024, Среда, 08:36

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

Уполномоченному по правам ребёнка в Брянской области Инне Мухиной власти продлили полномочия ещё на пять лет. Такое решение было принято на заседании Брянской думы

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов