Наверх

16 октября 2015, Пятница, 13:01

Из-за тлеющего валежника Брянск на несколько дней накрыло дымом

Из-за тлеющего валежника Брянск на несколько дней накрыло дымом

Экологи «Зелёного фронта» выяснили причину задымления Фокинского и Володарского районов Брянска. Напомним, ранее местное управление МЧС сообщило о горевшем валежнике на территории Брянского лесничества.

По информации «зелёных», на плохое самочувствие из-за дыма, окутавшего Брянск, горожане стали жаловаться в соцсетях накануне вечером. Как сообщали очевидцы, клубы дыма поднимались со стороны карьеров и бывшей зверофермы за заводом «Литий».

Выехавшие по указанному адресу экологи отыскали очаг возгорания в 102-м квартале Стяжновского участкового лесничества на границе Фокинского и Брянского районов. На месте свала выкорчеванных и распиленных деревьев, беспорядочно разбросанных посреди молодого леса, они обнаружили низовое возгорание общей площадью около трёх гектаров, при этом открытого огня не заметили. 

− По предварительной оценке, задымление может продолжаться до трёх дней, поскольку это низовое возгорание. Опасности распространения пожара нет − он локализован. Брянцам, проживающим неподалеку и страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, советуем использовать марлевые повязки, − сообщил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленого Фронта» Егор Леонтьев.

Вокруг задымившихся торфяников экологи обнаружили около десятка стихийных свалок мусора – здесь же были найдены выброшенные ртутные лампы и автомобильные покрышки. Всё это не только представляет угрозу для окружающей среды и здоровья горожан, но и может послужить источником новых возгораний.

Фото: управление МЧС

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

3 апреля 2026, Пятница, 08:04

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

От имени митрополита Брянского и Севского Александра священнослужитель передал воинам слова благодарности за солдатский труд и благословение на ратные подвиги во славу нашего Отечества

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

3 апреля 2026, Пятница, 07:15

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

Это означает, что владельцы земельных участков теперь обязаны их уничтожать. Таково требование закона, который начал действовать с 1 марта этого года

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

3 апреля 2026, Пятница, 07:12

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 37 участников предварительного голосования "Единой России"

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам