16 октября 2015, Пятница, 13:01
Из-за тлеющего валежника Брянск на несколько дней накрыло дымом
Экологи «Зелёного фронта» выяснили причину задымления Фокинского и Володарского районов Брянска. Напомним, ранее местное управление МЧС сообщило о горевшем валежнике на территории Брянского лесничества.
По информации «зелёных», на плохое самочувствие из-за дыма, окутавшего Брянск, горожане стали жаловаться в соцсетях накануне вечером. Как сообщали очевидцы, клубы дыма поднимались со стороны карьеров и бывшей зверофермы за заводом «Литий».
Выехавшие по указанному адресу экологи отыскали очаг возгорания в 102-м квартале Стяжновского участкового лесничества на границе Фокинского и Брянского районов. На месте свала выкорчеванных и распиленных деревьев, беспорядочно разбросанных посреди молодого леса, они обнаружили низовое возгорание общей площадью около трёх гектаров, при этом открытого огня не заметили.
− По предварительной оценке, задымление может продолжаться до трёх дней, поскольку это низовое возгорание. Опасности распространения пожара нет − он локализован. Брянцам, проживающим неподалеку и страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, советуем использовать марлевые повязки, − сообщил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленого Фронта» Егор Леонтьев.
Вокруг задымившихся торфяников экологи обнаружили около десятка стихийных свалок мусора – здесь же были найдены выброшенные ртутные лампы и автомобильные покрышки. Всё это не только представляет угрозу для окружающей среды и здоровья горожан, но и может послужить источником новых возгораний.
Фото: управление МЧС








