Наверх

14 октября 2015, Среда, 08:55

В Брянске стартовала Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов

В Брянске стартовала Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов

В Брянске стартовала Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями – соревнования проводятся под эгидой Министерства образования и науки и будут проходить в течение четырёх дней.

Турнир открыли руководители города и области, а также знаменитые брянские спортсмены, среди которых были олимпийская чемпионка Лариса Куркина и многократный чемпион мира по самбо Виталий Минаков.

В своей приветственной речи губернатор Александр Богомаз ответил важность проведения подобных соревнований в стране.

− Это лишний раз доказывает, что общество постепенно начинает проникаться проблемами людей с ограниченными возможностями, − отметил глава региона.

В свою очередь и.о. брянского мэра Александр Макаров поблагодарил тренеров и родителей детей-инвалидов, для которых воспитание тяжелобольного ребёнка − нелёгкий труд.

− Известно, что среди людей с ограничениями по здоровью очень много талантов. Преодолеть свой недуг, преодолеть себя, преодолеть порой скептическое отношение окружающих — это, без преувеличения, большой жизненный подвиг, − подчеркнул чиновник.

Ежегодно спартакиада собирает юных спортсменов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводятся по гимнастике, лёгкой атлетике и шашкам. В Брянск приехали около 150 ребят из 25 регионов страны. Они не только поучаствуют в спортивных состязаниях, но и познакомятся с нашим городом – для юных спортсменов подготовили несколько экскурсий.

Сразу же после открытия спартакиады  прошли соревнования по гимнастике. Сегодня выявят сильнейших выявят легкоатлеты, а завтра – шашисты.

Победителей и призёров наградят медалями, дипломами, кубками и сувенирами.

Фото: Брянская городская администрация

В поселке Ивот Брянской области открыли «умную» спортплощадку

8 октября 2026, Четверг, 08:07

В поселке Ивот Брянской области открыли «умную» спортплощадку

Площадка расположена на территории школьного стадиона – на месте старого хоккейного корта

Брянский тренер Юрий Сумичев стал Заслуженным тренером России

6 октября 2026, Вторник, 17:03

Брянский тренер Юрий Сумичев стал Заслуженным тренером России

Тренер брянской СШОР «Олимп» стал Заслуженным тренером России

Брянский пловец Илья Бородин получил серебряную медаль Кубка мира по плаванию

4 октября 2026, Воскресенье, 12:32

Брянский пловец Илья Бородин получил серебряную медаль Кубка мира по плаванию

Егор Ковальчук поздравил Илью Бородина, пожелав удачи на втором этапе Кубка мира

Брянский лыжник Большунов подтвердил намерение добиваться нейтрального статуса

3 октября 2026, Суббота, 10:45

Брянский лыжник Большунов подтвердил намерение добиваться нейтрального статуса

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов намерен добиваться получения нейтрального статуса

Брянская «Десна» уступила в первом матче суперлиги со счётом 76:78

2 октября 2026, Пятница, 22:28

Брянская «Десна» уступила в первом матче суперлиги со счётом 76:78

До победы не хватило совсем немного