Наверх

14 октября 2015, Среда, 13:16

Брянцы выступили против превращения взносов на капремонт в облигации

Брянцы выступили против превращения взносов на капремонт в облигации

Брянские общественники выступили против намерений депутатов Госдумы принять законопроект, устанавливающий возможность размещения средств фонда капитального ремонта домов, формируемого на специальном счете, в государственные ценные бумаги.

С принятием документа у собственников многоквартирных домов появится возможность манипулировать средствами фонда с минимальным риском, обещают законодатели. Но, как сказала руководитель центра общественного контроля Брянской области Светлана Калинина, подход, когда люди должны отдавать свои деньги банкам и в ценные бумаги, непонятен. По её мнению, куда лучше было бы создать государственный страховой фонд в сфере развития ЖКХ.

С другой стороны, жильцам непонятен смысл всех этих фондов, которые только аккумулируют средства, не принося пользы собственникам многоквартирных домов. В настоящее время, по данным опроса национального института финансовых исследований, 7 процентов россиян сознательно не платят за капремонт. Многие предлагают расплачиваться за фактические выполненные работы. 

По мнению брянского экономиста Сергея Юрченко, схема должна быть проста:

– Сегодня брянцам и другим жителям России предлагают мутную схему:  вы скидываетесь, а ремонтировать ваш дом будут лет через 100. Но нужен иной подход –  как к обычному бизнесу. Региональный фонд, который должен выступать как хозяйствующий субъект (вроде нынешних областных фондов, которые кредитуют предпринимателей и прочих), и собственники жилья нанимают подрядную организацию, которая делает ремонт. Фонд либо своими средствами, либо кредитными оплачивает произведенный ремонт. Затем затраты раскидывают на жильцов в соответствии с метрами жилплощади, сроками, суммами кредита − и они платят фонду ежемесячно до погашения кредитной линии. Все прозрачно, и работа сделана. Своего рода, обычный потребительский кредит для граждан. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65