Наверх

12 октября 2015, Понедельник, 17:02

До конца года вузы Брянска хотят объединить

До конца года вузы Брянска хотят объединить

До конца года  все государственные вузы Брянска должны объединиться под крышей базового образовательного учреждения. Предполагается, что им станет Брянский государственный университет. Подразделения вуза получат статус институтов.

Как рассказали «Брянским новостям» на условиях анонимности преподаватели университета, обстановка сейчас весьма нервная. С одной стороны, реформы назрели, с другой – их многие боятся.

Если десять лет назад в БГУ обучалось около 17 тысяч студентов, а вместе с другими вузами – почти 30 тысяч, то сегодня вполовину меньше. Кроме того, оттягивать преобразования себе дороже, поскольку их предусматривает концепция министерства. Согласно ей, в стране должно остаться менее полутора сотен базовых вузов, то есть в областных городах – по одному или максимум два. По мнению реформаторов, это позволит поднять престиж учебных заведений и качество образования. А также зарплату преподавателям.

– У нас обычный преподаватель сейчас получает 12– 14 тысяч рублей, – рассказал «Брянским новостям» один из руководителей БГУ. – Потому не можем найти даже преподавателей английского языка для некоторых групп. Им проще заниматься репетиторством и брать за час 400 рублей, а не получать у нас 140. Некоторые хорошие сотрудники перебежали в коммерческие вузы.

При всем том, что обучение в БГУ для некоторых студентов обходится в 72 тысячи за год, а в коммерческих – около 60 тысяч.

По словам собеседников «Брянских новостей», объединять БГТУ, БГИТА, БГУ, БГАУ нужно, так как только это позволит сэкономить около 200 миллионов рублей в год и поднять зарплату преподавателям:

– Сейчас везде разросшиеся ректораты, которые надо кормить. При том, что научная работа вызывает нарекания, вузы теряют диссертационные комиссии, а уровень подготовки студентов невысок.

Впрочем, у ректоров есть право не объединяться, но тогда, по мнению ученых, удел университетов и академии будет незавидным – они станут еще более провинциальными.

Назначение ректора будет, судя по всему, зависеть от Москвы. 

Понятно, что в объединительный процесс может вмешаться и областная власть. Собственно, так и произошло в некоторых областях, где уже приняли решение объединить вузы.

Фото: Александр Горох 

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

16 февраля 2026, Понедельник, 10:45

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

В Брянске возобновлено движение транспорта по улице Фокина, которое было ограничено из-за ограниченной видимости в условиях сильных снегопадов и сильного ветра

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

16 февраля 2026, Понедельник, 10:17

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

В Брянске из-за обрушившегося на город мощного снегопада временно полностью закрыто движение транспорта по улице Горького – от улицы Калинина в направлении проспекта Ленина

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок